https://www.high-endrolex.com/22

Следователи Бурятии: "эмбрионы были заведомо нежизнеспособными"

Следователи Бурятии: "эмбрионы были заведомо нежизнеспособными"
10.03.2022 10:53

9 марта в ходе реконструкции старого здания в центре Улан-Удэ рабочие на крыше под слоем шлака обнаружили два мумифицированных человеческих эмбриона. Следственный комитет проводит проверку.

По предварительным данным, в этом здании в начале прошлого века могло располагаться медицинское образовательное учреждение. Рядом с эмбрионами обнаружены флаконы из-под медицинских препаратов и другие предметы лечебного дела конца 19 – начала 20 века, исходя из этикеток и маркировки на некоторых находках. Не исключено, что найденные эмбрионы являлись демонстративными лабораторными образцами и использовались в качестве учебного пособия.

В ходе осмотра судебно-медицинским экспертом в соответствии с анатомо-морфологическими показателями предварительно определено, что развитие обнаруженных эмбрионов соответствует 14-16 неделям беременности, после прерывания которой вес плода составлял около 120-125 грамм, и эмбрионы являлись заведомо нежизнеспособными. С учетом степени высыхания эмбрионы могли находиться в указанном месте в течение нескольких десятков, вплоть до сотни, лет.    

https://www.high-endrolex.com/22