https://www.high-endrolex.com/22

Михаил Мурашко: Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная

Михаил Мурашко: Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная
05.03.2022 12:49

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко провел совещание по вопросам обеспечения медицинской продукцией. В нем приняли участие представители Минпромторга, Минфина, ФАС, и Росздравнадзора, эксперты.

Было решено, что для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций будет создана межведомственная рабочая группа.

«В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов, – заявил на совещании министр здравоохранения Российской Федерации. – В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации.

Михаил Мурашко заявил, что рабочая группа будет в постоянном режиме отслеживать ситуацию и вырабатывать оперативные шаги для того, чтобы россияне были обеспечены необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе за счет внесения изменений в нормативную базу.

«Все инструменты, существующие сегодня на рынке, дают возможность не только контролировать, но и осуществлять бесперебойную поставку лекарственных препаратов на всей территории страны», - отмечают в ГП республики «Бурят-Фармация».

Отметим, по сообщению Минпромторга России порталу Объясняем.рф ограничительные меры, введенные странами ЕС и США, не касаются фармацевтической отрасли и не включают в себя ограничения поставок лекарственных средств.

https://www.high-endrolex.com/22