https://www.high-endrolex.com/22

Казаки Дальнего Востока проводят месячник патриотизма

Казаки Дальнего Востока проводят месячник патриотизма
24.02.2022 15:54

В честь Дня защитника Отечества казаки Дальневосточного федерального округа проводят в феврале торжественные патриотические мероприятия. Практически во всех регионах округа с участием казаков состоялись митинги, возложения цветов и венков к памятникам, павшим за Родину, литургии и панихиды в храмах, патриотические «уроки мужества» в школах, выставки, конференции, экскурсии к памятным местам и в действующие воинские части, чествования ветеранов и другие мероприятия. Казачьи общества Бурятии также приняли участие в мероприятиях в рамках празднования 23 февраля.

Так, улан-удэнское городское казачье общество «Верхнеудинская Станица» совместно с военно-патриотической бригадой «Байкальский форпост» провело выездную выставку восстановленного вооружения времен Великой Отечественной войны «Оружие Победы» и «Час мужества» для детей воспитанников открытой сменной общеобразовательной школы №1 в Улан-Удэ, а 21 февраля для них совместно с отрядом специального назначения «Гром» Управления за оборотом наркотиков МВД Бурятии была проведена выставка современного вооружения. В этот же день казаки городского казачьего «Удинский острог» в преддверии 23 февраля поздравили Союз ветеранов СОБР, а также Улан-удэнскую городскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов, преподнесли в дар книгу «Казаки-Буряты на службе отечеству.

Казаки «Верхнеудинской станицы» приняли участие в торжественном митинге, посвященном празднованию Дня защитника Отечества.

25 февраля в Национальной библиотеке Бурятии пройдет международная конференция (12+), посвященная Гражданской войне на территории Бурятия и Монголии, в рамках реализации социально ориентированного проекта «Республиканские военно-патриотические поисковые сборы на местах боев Гражданской войны в Бурятии «Неизвестная война». На мероприятии очно и онлайн примут участие историки из Австралии - потомки казаков-эмигрантов, из Монголии – ученые историки и студенты казачьих вузов, историки, краеведы из Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии. Ответственные за проведение: молодежная казачья организация Забайкальского войскового казачьего общества, организаторы: командование 36 общевойсковой армии Дальневосточного военного округа, молодежная казачья организации Забайкальского войскового казачьего общества.

Между казачьими обществами и территориальными управлениями МВД, МЧС России, пограничными управлениями ФСБ России заключены соглашения о сотрудничестве, действуют казачьи народные дружины и пожарные команды. При их содействии в ходе профилактических мероприятий в 2021 году выявлены нарушители правил пограничного режима и общественного порядка, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22