https://www.high-endrolex.com/22

Строительство инфекционной больницы в Улан-Удэ могут ускорить

Строительство инфекционной больницы в Улан-Удэ могут ускорить
26.01.2022 19:01

Строительство инфекционной больницы в Улан-Удэ могут ускорить. Объект может попасть в федеральную адресную инвестиционную программу. Накануне этот вопрос затронули в Совете Федераций. Там сейчас проходят Дни республики.

Последний раз Дни Бурятии проходили в 2018 году. Тогда в рамках нацпроектов и отдельных поручений президента России республике оказали поддержку на 14 млрд рублей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мы в рамках постановления Совета Федераций решили значительную часть наших вопросов. Если брать только систему здравоохранения, одна цифра – 43 ФАПа построили. В рамках постановления – 15 школ построили. Такие значимые объекты – у нас современный пансионат для престарелых строится, по сути, это пятизвездочный отель. И целый комплекс вопросов мы смогли за такой короткий период решить.

И это не все, чем республика может похвастаться. Бурятия достигла исторического минимума младенческой смертности.  

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас в республике хорошая рождаемость. Младенческая смертность – мы снизились. Таких показателей никогда не было: ни при Советском Союзе, ни уже в современной России. Плюс мы вошли в список лучших регионов по показателям ковидных и доковидных. У нас впервые в 2021 году была проведена трансплантация почки. Мы стали 34 регионов в России, где в принципе делают трансплантацию. Мы, несмотря на ковид, развиваемся.

Одним из ключевых вопросов, который обсуждали накануне в Совете Федераций, было строительство новой инфекционной больницы в Улан-Удэ. Здание 40-х годов уже выработало свой потенциал.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Это единственная инфекционная больница в республике. У нас другой нет. Вот такая 1940-ого года, она одна.

Строительство такого важного объекта только при помощи республиканского бюджета невозможно. И президент поручил включить объект в федеральную адресную инвестиционную программу.

Сергей Глаголев, замминистра здравоохранения России:

- Мы работаем над включением в ФАИП республиканской клинической инфекционной больницы и предоставлением соответствующего обоснования со стороны республики Бурятия. Мы направили соответствующий запрос по обосновывающим материалам в части строительства нового здания. Мы окажем всяческое содействие руководству республики.

Пока готовятся документы, в республике уже определили участок для строительства. Новое здание будет рассчитано на 150 коек. Примерная стоимость проекта – 3 млрд рублей.

Автор: Стажеры
https://www.high-endrolex.com/22