Фермеры Бурятии получили 20 млн за погибший от ЗУДа скот

Фермеры Бурятии получили 20 млн за погибший от ЗУДа скот
17.01.2022 16:55

Пострадавшие от узелкового дерматита фермеры получают первые компенсации. Выплаты перечислили в те районы, где уже ликвидировали очаг ЗУДа. В их числе - Кяхтинский, Бичурский и Тарбагайский районы. В других продолжается дезинфекция. Как получить компенсацию, расскажет наш корреспондент.

Михаил Ефимов, фермер:

- Три коровы, четыре поросенка было. Так все незаметно получилось, нежданно-негаданно и резко очень.  Заболели, оказались от еды. Думали, что что-то такое. Оказалось, болезнь коварная. И вот итоги. Заразилась почти вся деревня. Эх… И в итоге решили это все утилизировать.

Опасная болезнь пришла в Бурятию в канун Нового года. В нескольких районах ввели режим ЧС. Зараженных и контактных животных сжигали. Сейчас владельцы изъятого скота могут получить компенсацию. Почти 20 млн рублей выплатили пострадавшим фермерам Бичурского и Кяхтинского района.

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства Бурятии:

- Ситуация купирована уже. В воскресенье был ликвидирован последний очаг заразного узелкового дерматита в Мухоршибирском районе. Сейчас мы там проводим мероприятия по дезинфекции помещений, где содержался скот. И после того, как мы проведем дезинфекцию, уже мы будем снимать посты, которые стоят у нас на дорогах.

Чтобы получить выплату от правительства республики, нужно составить акт убоя и изъятия скота. Далее справку, копию паспорта, выписку из ЕГРЮЛ и банковские реквизиты расчетного счета подать в администрацию в органы местного самоуправления. Далее все подписанные документы уходят в Минсельхоз Бурятии.

Галина Тимофеева, глава СП «Билютайское»:

- Я хочу сказать огромное спасибо Алексею Самбуевичу за поддержку. Очень надеюсь на то, что вы в дальнейшем поддержите нас, чтобы восстановить поголовье скота в нашем поселении. На сегодняшний день остались только 50 голов, которые были не заражены.

Напомним, за килограмм живого веса свиньи платят 152 рубля, КРС – 134 рубля и четыре тысячи перечисляют за одну овцу.

Автор: Стажеры