https://www.high-endrolex.com/22

Луковников: «На ТЭЦ-1 идет запуск третьего котла, через 2-3 часа он начнет выдавать тепло»

Луковников: «На ТЭЦ-1 идет запуск третьего котла, через 2-3 часа он начнет выдавать тепло»
23.12.2021 16:29

Руководитель республиканского оперативного штаба по ликвидации ЧС на ТЭЦ-1, заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников проконтролировал ход восстановительных работ на ТЭЦ-1. Как сообщил Евгений Луковников по итогам проверки, на ТЭЦ-1 запущен в работу резервный котел №3.

Восстановительные работы планируется провести согласно графика в течение трёх дней. По оценкам специалистов, в прежний режим работы ТЭЦ-1 войдет в субботу, 25 декабря. В период ремонтных работ функционирования трех из шести котлов будет достаточно для сохранения теплоснабжения в домах горожан. Однако температура в квартирах будет ниже норматива на время ремонта. Подача горячей воды в зоне ТЭЦ-1 приостановлена для перевода мощностей на поддержку тепла в жилых помещениях.

Остро нуждающиеся могут обратиться за теплоприборами в администрацию Улан-Удэ по номерам «горячей линии» 21- 36- 65, 21- 29- 72.

- На данный час проведено техническое совещание, определен метод восстановления повреждённого участка, где произошло короткое замыкание и пожар кабельных линий. Определились с причиной. На данный момент будем проходить так называемыми перемычками, то есть это новый кабель, новая муфта, полностью новое оснащение, и будем котлы подключать. На данную минуту третий котёл запущен, который был резервный, и буквально через два-три часа он будет выдавать тепло, будет запущен в схему. С 12:44 котёл №2 был включён в параллельную работу. Сейчас в работе 1, 2 и 5-ый, - отметил Евгений Луковников.

До устранения аварии в оперативном штабе, развернутом на ТЭЦ-1, от правительства республики продолжает работу первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Алексей Назимов.

- Сгорела седьмая ячейка, как докладывают руководители ТЭЦ-1, она только в этом году была заменена на новую. И та претензия о том, что мы не меняем оборудование, здесь сложно предъявить данную претензию, потому что она только в сентябре запустилась в работу. Поэтому будем разбираться, или это поставщики, или монтаж, или что-то есть еще какие-то проблемы или причины, которые создали данную ситуацию. Половина котлов вышла из строя, резервный котел уже задействован. Жители, в домах которых было слита вода в батареях, обеспечены электрическими приборами, обогревателями. Порядка тысячи приборов по всем магазинам сегодня с утра были зарезервированы, город их забирает и развозит для тех, кому это необходимо бесплатно. По электросетям мы контролируем ситуацию. По докладу МРСК-Сибири, действительно, нагрузка в электросетях растет. Она пока не предельная, но есть определенные цифры, при которых может возникнуть ситуация, что мы будем давать ограничения. Но будем смотреть, где это и как, я думаю, что жилые помещения будут в первую очередь, социальные мы можем прикрыть и понизить температуру в этих зданиях, а жилье, оно будет обеспечиваться – готовятся пункты временного размещения. Особое внимание на электроэнергию - ситуацию мы отслеживаем, чтобы не было отключения электричества. Если какие-то переключения будут происходить, чтобы это были кратковременные периоды, не больше 20-30 минут, - подчеркнул зампред.

Как сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, к данному времени определены первые два пункта временного размещения: гостиница «Донай» и гостиница «Крона» - 800 мест.

- Плюс, наши предприниматели, владельцы гостиниц, предлагают свою помощь безвозмездно для расселения и питания наших жителей. Большое спасибо им за это. В случае наступления критических ситуаций у нас и волонтеры будут оказывать помощь для переезда жителей, но надеемся, что до этого не дойдет. Тем не менее, при понижении температуры мы готовы нуждающимся выдавать теплопушки, сейчас готовим наборы. Кроме гостиниц, в самом крайнем случае мы будем размещать людей в таких помещениях, в средствах немассового размещения, таких как спортивные залы, общежития и т.д. Но, надеемся, что до этого не дойдет, - сказал Игорь Шутенков.

https://www.high-endrolex.com/22