https://www.high-endrolex.com/22

Бурятию ждет масштабная муниципальная реформа

Бурятию ждет масштабная муниципальная реформа
17.12.2021 19:14

В Государственную думу внесен законопроект, радикально меняющий систему муниципальной власти. Нашей республике это сулит большие перемены. В частности, предполагается, что будет ликвидирована двухуровневая структура, при которой есть и районная власть, и власти отдельных поселений, а взаимоотношения между ними крайне запутаны. 

«Внесенный законопроект посвящен организации местного самоуправления и является следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране. Законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления», — пояснил ТАСС один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Самым значительным нововведением законопроекта является отмена двухуровневой структуры муниципальной власти. Сейчас каждый район Бурятии имеет районную власть и власти поселкового уровня, которые вопреки всякой логике независимы друг от друга, а очень часто даже конфликтуют. В дальнейшем предполагается, что жители районов будут выбирать одного руководителя и райсовет, которые будут отвечать за происходящее на всей территории района.

«Интересный и важный законопроект, на мой взгляд. Это значит, что мы постепенно переходим к новой системе, где наша ответственность больше, а проблем у наших жителей меньше, - считает Василий Смолин, глава Бичурского района. - Не будет дублирования функций, не будет неразберихи, когда есть региональная власть, есть районная и поселковые, а ответственность размыта».

Другими существенными нововведениями будет установление единого срока полномочий глав и депутатов районов – 5 лет, возможность увольнения мэров и глав районов главой Бурятии за «систематическое недостижение показателей эффективности», а также подробно расписанный список полномочий муниципалитетов, предусматривающий 27 конкретных функций. Последнее очень важно, поскольку сейчас, например, жителям районов и поселений Бурятии попросту непонятно, за что конкретно и какая именно власть отвечает.

Законопроект о развитии местного самоуправления должен будет пройти обсуждение в регионах, в том числе с органами МСУ, а рассматривать Госдума будет его на весенней парламентской сессии. Об этом заявил ТАСС один из авторов документа, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Согласно проекту, основная часть положений документа вступит в силу с 1 января 2023 года, но до 1 января 2028 года будет установлен переходный период.

https://www.high-endrolex.com/22