QR-коды, транспорт и цены на продукты

QR-коды, транспорт и цены на продукты
30.11.2021 16:49

Когда отменят QR-коды? Когда люди перестанут ездить в автобусах «как шпроты в банке» и когда снизят цены на продукты? На эти и другие вопросы ответил Глава Бурятии. Большое интервью с Алексеем Цыденовым смотрите скоро в эфире АТВ. А пока краткий анонс.

ВАКЦИНАЦИЯ

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас на сегодня достаточно хорошими темпами идет вакцинация, среди взрослого населения у нас 719 тыс. человек, 439 тысяч – вакцинировано первым компонентом. От всего взрослого населения - это 61%. От плана у нас уже 76% от объема вакцинации. Т.е. мы неплохо идем, у нас люди ответственно к этому подходят, и я, пользуюсь случаем, хотел бы всех поблагодарить, всех, что ответственно относится к своему здоровью и здоровью близких, окружающих.

QR-КОДЫ

- Сейчас ситуация в целом улучшилась, более спокойно относятся. Конечно, есть люди, которые активно выступают против куар-кодов. Надо понимать, что не против куар-кодов, а против вакцинации, потому что код – это всего лишь подтверждение, что у тебя есть иммунитет. Такие люди ещё есть, их с каждым днем все меньше,  но всё равно остаются. Когда, повторюсь, у нас у всех будет сформирован коллективный иммунитет, ограничения снимутся, потому что это будет обычный режим жизни.

«ШПРОТЫ В БАНКЕ»

- Основная проблема в том, что емкость общественного транспорта ниже, чем необходимо. Люди, которые должны доехать до работы или еще куда-то, их больше, чем самих автобусов и мест в этих автобусах. Понятно, что все набиваются битком. Много есть причин у этой ситуации. Это касается и экономики самого транспорта. У нас в этом году появились доп. доходы бюджета, за счет работы крупных предприятий, за счет развития добывающих отраслей. Мы все это раскачивали. У нас появились доп. доходы. За счёт этих доп. доходов мы 300 млн. рублей выделим на закупку автобусов для Улан-Удэ. Повторюсь, за счет доп. доходов.

ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

- У нас в этом году был хороший урожай, побили рекорд по зерну, по картошке хороший урожай получили. Но тут возникает вопрос хранения. У нас нет хранилища овощей. Наши производители выходят на другие регионы, и мы повезли в другие регионы нашу продукцию. Задача сейчас – создать овощехранилище, для того чтобы хранить у себя большие объемы и за счёт этого сдерживать цены. Потому что на привозные продукты цены формируются с учётом логистики. И стоимость перевозок в стране возросла. И это тоже влияет на стоимость продуктов. На ближайшее время цель - строить овощехранилище, чтобы иметь возможность влиять на цены.