https://www.high-endrolex.com/22

Микс культур и традиций: какое оно, народное единство в Бурятии?

Микс культур и традиций: какое оно, народное единство в Бурятии?
03.11.2021 18:00

4 ноября в России отмечается День народного единства. История праздника сегодня многим кажется очень далекой, однако его суть от этого не теряет актуальность, а наоборот обретает новые смыслы. Сегодня хочется рассказать не об истории и концертах, а о единстве жителей Бурятии в быту.

Семья блогера Алексея Жанаева – пример межэтнического брака, что для Бурятии, конечно, не редкость. Как говорит Алексей, ни у него, ни у его жены Анастасии никогда не было предубеждений, предрассудков и стереотипов насчет национальности.

«Главный принцип – чтобы человек был порядочный, а на национальность вообще не смотрели, когда начали встречаться, – рассказывает блогер. –  Сталкивались с какими-то недоразумениями только за пределами Бурятии, почему-то многие думают, что я – иностранец».

К слову, Настя отлично лепит буузы, а Алексей любит и сало с чесночком/лучком, и борщ, а в куличах, как и очень многие, с удовольствием ест только верхушки.

«Мы отмечаем как православные праздники – Рождество, Пасха, Крещение, так и буддийские – Сагаалган, с удовольствием ходим на «Ночь ехора». Своих детей, конечно, будем знакомить с культурой и традициями, по мере возможности. Что зависит от меня – я дам, но над этим должна работать и система образования. У Насти также есть желание, на бытовом уровне она знает все о бурятской культуре – праздники, кухня, а бурятские песни она знает лучше меня», – отмечает Алексей Жанаев.

Еще один блогер Ксения «русская буряточка» Воронина периодически удивляет бурнет контентом на межнациональные темы – бурятские песни, короткие видео о языке. 

«В роду по линии моего папы у нас есть буряты, что, несомненно, отразилось в культурном воспитании, быту и конечно, внешности. У многих в моей семье, в том числе у папы, моей бабушки присутствуют азиатские черты, но не у меня. Так получилось, что я больше похожа на маму, а по ее родовой линии все русские», – рассказывает блогер.

Ксения родилась и выросла в Курумканском районе, и сколько себя помнит, всегда придерживалась бурятских традиций и культуры. 

«Молимся в дацане, но при этом и не забываем о церкви и всех христианских праздниках, обычаях. И в детстве, и сейчас, я не вижу в этом ничего необычного, так как считаю, что большинство живут как мы. Я не говорю на бурятском и не все понимаю. Однажды пробовала начать, но меня убедили этого не делать, так как говорю с акцентом. «Пой! Лучше получается». В школе я начала петь бурятские песни, само собой получалось и получается. Каждую песню, что я исполняю, понимаю, знаю о чем пою. Мне не трудно проникнуться, почувствовать образ, идею, звук. Думаю, это просто в крови. Я не полиглот, на других языках я так не пою, не чувствую того огня. Что касается праздника, то День народного единства – это праздник не только про то, что мы многонациональная страна и должны с уважением относиться друг к другу, он нам напоминает, что мы уже одно целое, и вряд ли представим себе жизнь по разные стороны. Мы семья. Мы одно целое», – говорит Ксения Воронина.

Это лишь пара примеров уважения к культуре и традициям друг друга. И в этих примерах можно заметить, что многие жители Бурятии не делят друг друга по национальному признаку.  

«Возможно, моё творческое предназначение – показать нашим землякам, что мы не должны разделять друг друга по национальной принадлежности, мы одно целое, неразделимое, прекрасно можем жить на одной земле, сохраняя язык, традиции, культуру.

https://www.high-endrolex.com/22