https://www.high-endrolex.com/22

Секрет успеха DOMBO. От куска глины до произведения искусства

Секрет успеха DOMBO. От куска глины до произведения искусства
03.11.2021 19:12

Посмотрите вокруг. Есть ли в вашем доме керамика? Если вы обладатель керамического изделия, то советуем относиться к нему с трепетом. А все потому, что срок изготовления такой вещи минимум две недели. Над ним трудятся керамист, художник, оно обжигалось в печи… Как создаются шедевры из керамики, смотрите в следующем материале. 

- Керамика – это процесс очень длительный, т.е. от заливки шликера до готового изделия может пройти две недели. Это стандартный такой срок.

Прежде, чем попасть на ваш стол, изделие проходит огонь и воду в буквальном смысле. От формовочно-литейных процессов до многократных высокотемпературных обжигов. Один из сложнейших производственных процессов в мире.

Марина Налетова, керамист:

- В кувшинах у нас так называемый шликер, это жидкая глина, которую мы специально разводим до вот такого жидкого состояния. И, например, мы берем, заливаем гипсовую форму и ждем. Постепенно шликер впитывается гипсом, остается такая кромка, излишек шликера мы сливаем, и получается вот такая вот масочка.

Так в 2014 году образовалась мастерская керамики DOMBO. Когда-то все начиналось с одиночных фарфоровых изделий, пока не сформировался первый сервиз «Степь». И практически мгновенно DOMBO ярко заполнила почти пустующую на тот момент нишу «национальных сувениров».

Арюна Жамбалова, менеджер компании DOMBO:

- Мы сразу стали обращаться к китайским керамическим заводам с огромным опытом и возможностью массового производства.

Другая сторона уникальности продукции компании DOMBO – это художественная составляющая. Над керамическими и фарфоровыми изделиями работают художники и дизайнеры. У DOMBO большой опыт работы с разными приглашенными авторами, в том числе, иностранными художниками.

Арюна Жамбалова, менеджер компании DOMBO:

- В период становления нам очень помог «Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия». Также существенную поддержку нам оказал центр предпринимательства «Мой бизнес».

В мастерской керамики DOMBO периодически происходят обновления. Помимо ребрендинга и новой локации появляются и новинки. Много внимания уделяется мерчандайзингу в виде футболок, постеров, открыток. Сегодня DOMBO - один из ярких и узнаваемых брендов Бурятии. И практически лидер в сегменте серийной продукции среднего и VIP-уровня.

Арюна Жамбалова, менеджер компании DOMBO:

- При поддержке Минэкономики Республики Бурятия мы становимся потенциальными участниками нацпроекта «Экспорт».

Компания открыта сотрудничеству, «Дoмбо» всегда интересны новые пути развития, в том числе, и выход на зарубежный рынок. Для того, чтобы поделиться частичкой DOMBO с близкими и родными, вы всегда можете прийти по адресу: ул. Ленина, 33, ул. Коммунистическая, 47а.

https://www.high-endrolex.com/22