https://www.high-endrolex.com/22

Глава на Левом берегу: все пострадавшие получат помощь

Глава на Левом берегу: все пострадавшие получат помощь
07.09.2021 16:43

В Улан-Удэ продолжают бороться с «большой водой». Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов выехал на Левый берег. Какую помощь окажут пострадавшим? Получат ли её те, у кого нет прописки? Успеют ли устранить последствия паводка до холодов? Об этом расскажет Мариам Восканян.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Ещё три дня назад вода здесь была по колено. Как видите, сегодня её уровень опускается. Примерно по 10 см в сутки. Тем не менее, до сих пор подтоплено 15 домов и более 400 участков. На месте ежедневно работают городские службы.

Дмитрий Федоров, зам. начальника управления по ЧС администрации Улан-Удэ:

- В настоящий момент на территории города Улан-Удэ продолжает работать техника Комбината по благоустройству по отсыпке низменных участков. Мы продолжаем работу по подвозу воды, обеспечению питьевой воды населению левобережной части города Улан-Удэ.

Кроме того, после схода воды специалисты проводят дезинфекцию территории.

Анатолий Кудрявцев, местный житель:

- Давно здесь живёте?

- Всю жизнь.

- Такие ситуации были уже?

- Четвертый раз после армии. 1973-й, 1993-й, 1998-й годы и вот сейчас. В прошлом году тоже примерно такая была ситуация. Хоть спасибо, подсыпали. А то тут каждый раз в таких болотниках ходим.

Пострадавшим уже начали выплачивать компенсации. Чтобы ускорить этот процесс, Алексей Цыденов подписал постановление об упрощении порядка назначения выплат. Если раньше людям приходилось через суд доказывать факт проживания по определённому адресу, то теперь для этого достаточно лишь заключения комиссии на уровне поселения.

Пётр Мордовской, зампред правительства Бурятии: 

- Это очень упрощает получение финансовых средств. Мы, наверное, одни из первых в Российской Федерации, которые не через суд подтверждаем, а через комиссию поселенческого уровня. Это очень упрощает, именно, чтобы граждане быстрее получили.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Сейчас местные власти все активируют, выплаты идут постоянно. Плюс в последующем до морозов нужно будет успеть просушить дома. Для этого нами закуплены дополнительно тепловые пушки. Уже постановление правительсва приняли о выделении «борщевого» набора: это картошка, капуста, морковь, свекла, - по тем участкам, где люди потеряли урожай. Причем не только от подтопления, но и от сильного града в Закаменском районе. Там тоже погиб урожай.

В Улан-Удэ создали 49 мобильных групп.  Они  собирают заявки, оценивают  ущерб от паводков и готовят документы на его возмещение. С вопросами о компенсации ущерба пострадавшие могут обратиться по номеру 21-36-65.

https://www.high-endrolex.com/22