Дом мечты для медсестры

Дом мечты для медсестры
11.08.2021 19:22

В Бурятии сельские медики начали приобретать жильё по проекту «100 домов для врачей». Это новый инструмент для привлечения специалистов в районы республики. Героиня следующего сюжета всегда мечтала о большом уютном доме с беседкой, садом и огородом. Кто бы мог подумать, что мечта может воплотиться в реальность всего лишь за 260 тысяч рублей! Как такое возможно, выясняла Алтана Мункуева.

Алтана Мункуева, корреспондент:

- Двадцать соток. Два дома. Площадь одного из них – девяносто квадратных метров. Огород. Баня. Теплица. Смежный гараж. И всё это за 260 тысяч рублей.

Да, да, вы не ослышались. Приобрести жильё за такую сумму возможно. Это Туяна Цыремпилова, главная медсестра Петропавловской ЦРБ. Родом из Инзагатуя. Окончила медколледж, работала в БСМП, а 9 лет назад вернулась на малую родину.

Туяна Цыремпилова, главная мед.сестра ГБУЗ «Петропавловская Центральная районная больница»:

- Выбрала эту профессию, потому что родители сказали, что один медик должен быть в семье. Балла не хватило одного, чтобы поступить на фельдшера. Поступила на медсестру.

Работая здесь в Петропавловке, именно в этом доме она прожила около 8-ми лет.

Туяна Цыремпилова, главная мед.сестра ГБУЗ «Петропавловская Центральная районная больница»:

- Дом маленький покупала, пристрой делала. Баню еще не доделала, фундамент только лежит. Нет воды внутри. Всё это делать очень долго, и деньги нужны.

Теперь же эти проблемы в прошлом. Уже очень скоро Туяна Анатольевна заедет в свой дом мечты. Здесь есть всё: огород, картофельное поле, котельная и даже домик для гостей.

- Дом выбирали, очень сложно было. Предлагали вот эти двухквартирные, благоустроенные, конечно. Но двухквартирные – это же не отдельный дом. Мало здесь вариантов было. Вот этот дом нашли через знакомых. И поэтому мне повезло, я сразу ухватилась.

Свою мечту медсестра осуществила благодаря республиканской программе «100 домов для врачей». По ней медработник имеет право на ипотеку, где 90% от стоимости выплачивает республика. Например, этот дом стоит почти 2,5 млн рублей, а Туяне Анатольевне он обойдётся в 260 тысяч рублей.

- Санузел в доме. Вот на улице есть.

- Уже надумали где, что у вас будет находиться?

- Пока ничего не надумала. Главное, переехать сперва, потом всё. Но дети уже комнаты распределили, кто где будет. У меня двое детей – 2 девочки. Старшая закончила 11 класс с золотой медалью. Вторая дочка перешла в 6 класс.

Суть программы – привлечь специалистов в сельские медорганизации Бурятии. Например, в Джидинском районе это сейчас очень актуально.

Алдар Ширеторов, зам.главврача ГБУЗ «Петропавловская Центральная районная больница»:

- Дефицит кадров: врач-хирург, врач-анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог, отоларинголог. То есть, данных специалистов нет.

– Вообще нет?

- Вообще нет, да. Мы надеемся по этим программам привлечь медицинские кадры для оказания качественной медицинской помощи населению Джидинского района.