https://www.high-endrolex.com/22

Один день с кондуктором. Секреты профессии

Один день с кондуктором. Секреты профессии
05.08.2021 10:13

Что мы знаем о кондукторах? Их рабочий день начинается, когда город ещё спит, у них отличная память на лица,  они бдительны и внимательны. Татьяна Шелковникова провела один день с кондуктором, чтобы узнать, тяжелый это труд или работа мечты?

6 утра. Здесь уже во всю кипит работа. Кондукторы готовятся к встрече с пассажирами.

- Расскажите, пожалуйста, как начинается ваш рабочий день?

Юлия Фалилеева, кондуктор трамвая:

- Во-первых, у меня, по крайней мере, начинается с хорошего настроения, потому что встаешь – солнце светит, уже начинает все расцветать. Как встаешь, завтракаешь соответственно. Идешь на дежурку, потому что дежурка тебя уже ждет. Приезжаешь на работу, отмечаешься. И уже идешь к себе на вагон.

Кондуктор - не просто человек, который продает билеты и контролирует их наличие. От людей этой профессии требуется повышенная бдительность, выносливость и превосходная память на лица. Всю смену они проводят в движущихся вагонах, общаются с сотнями людей, следят за безопасностью пассажиров.

- Что надо обязательно успеть сделать утром перед тем, как сесть в трамвай?

-Во-первых, это пройти медика, во-вторых, диспетчера, получить терминал, настроить терминал и пойти на свой вагон, чтобы там уже проверить чистоту салона.

-А кто следит за чистотой салона?

-Есть специальная служба. Мы просто можем проверить, посмотреть, может ли такой вагон выходить на линию. Если что-то есть, какая-то неисправность, то сразу же могут вагон загнать и выпустить другой. 

- Проходим в салон, осматриваем его, чтобы кожухи были на месте, чтобы не было грязи на поручне, т.е. смотрите, сейчас чистота. Это мы должны проверять. Стоп-краны также, чтобы все было нормально. Целостность салона, чистота, порядок.

Вагон принят. Трамвай и кондуктор готовы к работе и выходят на линию.

- Расскажите, как вы вообще пришли, как стали кондуктором. 11 лет вы в профессии?

-Я вообще изначально пришла сюда на пару месяцев. Просто так было время, думаю, схожу, посмотрю, но мне понравилось. И все я осталась здесь. Честно говоря, хочу доработать здесь до пенсии. Почему бы и нет? Коллектив у нас хороший.

К плюсам работы кондуктором можно отнести не только стабильную работу и заработную плату, но и гибкий график.

- Многие ошибаются, когда думают, что кондукторы работают с самого утра и до самого вечера. Это неправда! Мы работаем посменно. Первая, вторая смена, т.е. сегодня, например, я до полтретьего. Все, с полтретьего я свободна.

- И там заступает другой кондуктор?

- Да, там заступает другой кондуктор. И уже спокойно могу идти по своим делам. Можно совмещать.

 - Следующая смена у вас также на следующий день утром?

-Да, у нас неделю с первой, неделю - со второй. Чем мне нравится наш график работы. Вот как на заводе работают - с понедельника и по пятницу. Ни к врачу сходить, потому что субботу, воскресенье врачи сами отдыхают, уже не сходишь. А здесь возможность, например, записаться и в такое же время пошел, сходил. В этом проще.

Также Юлия Фалилеева, кондуктор с 11-летним стажем, к плюсам относит возможность общаться с разными людьми и необходимость двигаться, а не проводить весь рабочий день в сидячем положении на одном месте.

- Нас, конечно, тоже жалеют. Это понятно, работа с людьми требует ответственности, моральной, психологической подготовки.

- Насколько вообще сложный народ бывает?

- Как сказать. С человеком же надо хорошо разговаривать. Если ты к нему с душой, так и он к тебе с душой. Допустим, постоянные пассажиры заходят и уже рады, что увидели. И настроение поднимается и у него и у меня.

Когда работа в радость – это всегда хорошо, но, как и в любом деле, без трудностей никуда. Пассажиропоток каждый день огромный и важно запомнить каждого, кто решил воспользоваться услугами трамвая.

- У каждого кондуктора есть свое, кто как запоминает. Лично я перед остановкой стараюсь подойти. Если есть возможность, например, не сильно много народу. А потом все равно зрительная память, я заглядываю всегда в глаза. Маски не маски. Например, он зашел в одной куртке, ты запомнил «ой, желтая куртка», а он взял ее и снял, т.е. ты уже его потеряешь. А если ты видишь лицо человека, ты запоминаешь. Также как когда обилечиваешь, или ты только руки увидел, пока берешь деньги или ты заглянул ему в глаза. Уже все равно – уже есть разница, конечно.

- Если вы хотите попробовать себя в роли кондуктора, конечно, приходите к нам! Работа у нас не такая сложная. Ошибочно мнение, что мы работаем с утра им до самого вечера. График у нас посменный – и первая, и вторая смена. Зарплата у нас стабильная, никогда не задерживают, входят в положение. Будем рады вас видеть.

https://www.high-endrolex.com/22