В Бурятии после 10 лет работы закрылся центр помощи особенным детям «Аватар»

В Бурятии после 10 лет работы закрылся центр помощи особенным детям «Аватар»
10.06.2021 14:00

В Бурятии закрылся уникальный проект - центр «Аватар». Единственное место в республике, где дети с особенностями здоровья могли развиваться, в плачевном состоянии уже много лет. А недавно там лопнули трубы, и «полетела» вся отопительная система. Чтобы не подвергать детей опасности, в фонде «Здоровье Бурятии» решили прекратить работу центра. Новость шокировала всех. Есть ли у «Аватара» шанс на выживание, разбиралась Мариам Восканян.

При этом сам фонд «Здоровье Бурятии» еще работает. Несмотря на почти аварийное состояние здания, руководство решило его не закрывать.    

Кроме проблем с отопительной системой, сейчас у фонда «Здоровье Бурятии» нет денег даже на зарплату сотрудникам. Все эти годы дети занимались в центре «Аватар» совершенно бесплатно. А сегодня сюда можно записаться только на индивидуальные занятия, и уже за свой счёт.    

Здесь есть все необходимое для детей с особенностями здоровья, в том числе специальное дорогостоящее оборудование. Деньги собирали всем миром, в том числе, на различных акциях. Но  удавалось это не всегда.

Однако, пока в фонде никто не опускает руки. Всеми возможными способами сотрудники пытаются остаться на плаву.