https://www.high-endrolex.com/22

Алексей Цыденов подвел итоги ПМЭФ-2021

Алексей Цыденов подвел итоги ПМЭФ-2021
08.06.2021 16:46

8 новых школ, здания Театра «Байкал» и Национального музея, турнир по гольфу на льду Байкала. Это и многое другое появится и произойдёт в Бурятии уже в ближайшие годы. Алексей Цыденов подвел итоги Петербургского международного экономического форума. На нём глава заключил несколько важных для республики соглашений. О главных из них расскажет Мариам Восканян.

За 4 дня на Петербургском международном экономическом форуме произошло много интересного. Алексей Цыденов успел заключить несколько сделок, которые изменят внешний облик и жизнь в Бурятии, Пожалуй, самое важное соглашение глава подписал с председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым. Благодаря ему в республике скоро появятся восемь новых школ.

Корпорации «Синергия» и «Севергрупп» будут помогать республике в развитии школьного и вузовского образования.

Алексей Мордашов, директор ООО «Севергрупп»:

- Очевидно, что будущее нашей страны, будущее республики Бурятия зависит от того, какие люди в ней б Я думаю, привлечет много желающих приехать зимой на Байкал, чтобы сыграть в гольф. Тем более, что в гольф играют люди определенной категории. Нужен качественный сервис, качественное размещение. Это платежеспособный гость - для нас это особо интересно. удут жить. И во многом всё это вкладывается в детстве. И этот проект, мы очень надеемся, будет полезным вкладом в развитие человеческого капитала в республике.

С главой «Газпрома» Алексей Цыденов обсудил реализацию проекта «Сила Сибири 2», от которого зависит вопрос газификации республики. А также «открыл двери» для бурятского бизнеса в закупки Газпрома.

Еще одно соглашение глава подписал с компанией «ПИК». Она готова софинансировать такие строительные проекты Бурятии, как будущие здания Театра «Байкал» и Национального музея. По словам Алексея Цыденова, компания «ПИК» предварительно подтверждает свое участие в работе, но еще требуется уточнить расчеты.

Подписали соглашение и о расширении сотрудничества в области информационных технологий с «1С».

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мне кажется, это то направление, где мы можем с «1С» и должны сотрудничать. Тем более, используя ваш богатый опыт и очень большие возможности.

С Росгеологией договорились создать совместное предприятие геологического изучения.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Туда республика на 50% зайдет своими активами и Росгеология. Это позволит у нас в республике сформировать центр геологического изучения и анализа, который позволит на долгосрочной перспективе более акцентировано работать именно в республике.

Также на форуме глава заявил, что в 2022 году планирует турнир по гольфу на льду Байкала. А в 2023 году, в честь столетнего юбилея республики, планируется организовать полноценный гольф-тур.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Я думаю, привлечет много желающих приехать зимой на Байкал, чтобы сыграть в гольф. Тем более, что в гольф играют люди определенной категории. Нужен качественный сервис, качественное размещение. Это платежеспособный гость - для нас это особо интересно.

Перед отлетом Алексей Цыденов встретился с нашими земляками в Питере: с активом петербургского землячества и фондом «Ая Ганга», в котором дети занимаются бурятскими национальными танцами, песнями, художественными ремеслами. Также глава посетил недавно открывшуюся в Санкт-Петербурге галерею Жигжита Баясхаланова, где выставлены работы не только самого Жигжита, но и Даши Намдакова, Зоригто Доржиева и других бурятских авторов.

https://www.high-endrolex.com/22