https://www.high-endrolex.com/22

Мэр Улан-Удэ проверил ход строительства третьего моста через Уду

Мэр Улан-Удэ проверил ход строительства третьего моста через Уду
04.06.2021 18:43

Мост через Уду – один из самых долгожданных и дорогих строительных проектов в Улан-Удэ. Он обойдется в 7,5 млрд рублей. Его возведение на личном контроле зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова. Сегодня объект посетил мэр города.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

Сейчас как раз приступили к сооружению надземного перехода и подошли к очень важному этапу – переносим и переустраиваем инженерные сети. Все сети, которые находятся на территории, они мешают строительству, поэтому их надо выносить. Одновременно будем выносить все старые сети, и уже монтировать совершенно новые.

По словам Игоря Шутенкова, в рамках работ по переносу сетей, мы получим совершенно новую теплотрассу. Итого, обновится почти 70% ветки.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Для того, чтобы для жителей не было неудобства, все существующие подключения в сеть будут производится в плановые остановки. То есть, специально останавливать горячее водоснабжение или теплоснабжение для этого не будем. Для этого разбили всю работу на 10 этапов. Каждый этап имеет свои сроки, свои контрольные точки. И уже первый этап практически завершен.

Весь план работы, все схемы составили еще до начала строительства. Теперь идут контрольные сверки. Кроме работы по надземному пешеходному переходу, переустройству сетей и забивки шунтов, сегодня ведется устройство водоотвода с мостового полотна и переустройство ливневой канализации.

Александр Корычев инженер строительного контроля ОАО «Хотьковский автомост»:

- Даем в воду бетон, чтобы дно запечатать.

- Воду выдавливаем?

- Воду выдавливаем, но запечатываем. Ставим насос, и у нас получается там сухая герметичная емкость. Где она будет просачиваться, там законопачивается веревкой. 

Напомню, мост строят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

https://www.high-endrolex.com/22