https://www.high-endrolex.com/22

Скандал на Геологической. Жители Улан-Удэ против её переименования

Скандал на Геологической. Жители Улан-Удэ против её переименования
03.06.2021 16:55

Часть ул. Геологическая предложили переименовать в честь бурятского поэта Дондока Улзытуева. Всё бы хорошо, вот только местные жители выступили против такой инициативы. И дело тут не в личности поэта. Величие и роль Дондока Улзытуева в бурятской культуре никто не оспаривает. Жители ул. Геологическая просто не хотят тратить свои время и деньги на то, чтобы менять документы. А это неизбежно придётся делать, если улицу действительно переименуют. Илья Балханов выслушал обе стороны конфликта.

Илья Балханов, корреспондент:

- Дондок Улзытуев. Бурятский поэт 20-го века. Его стихотворения напечатаны более чем на 10-ти языках. Недавно его потомки решили увековечить имя великого поэта. Они предложили городу переименовать часть ул. Геологическая в честь Улзытуева. Люди встретили такую инициативу двояко: одни за переименование, потому что Улзытуев личность культовая, другие против и против не самого поэта, их не устраивает документальная волокита. Ведь переименование улицы – это замена паспорта, плюс некоторые квартиры приобретены в ипотеку (это нужно иметь дело с банками), а это трата времени и ещё куча нюансов.  И поэтому сегодня в мэрии встречаются эти две стороны и попытаются прийти к какому-то консенсусу.

Споры были долгие. Вносились и альтернативные предложения, например: назвать именем Улзытуева проулок, как в честь Намжила Нимбуева, или, как проезд имени Бальбурова на ПВЗ.

https://www.high-endrolex.com/22