«Ново-Сибирский транзит» назвал победителей

«Ново-Сибирский транзит» назвал победителей
31.05.2021 12:56

27 мая жюри VI Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» объявило лауреатов. Ими стали спектакли из Новосибирска, Красноярска, Южно-Сахалинска, Омска, Шарыпово и Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе Русского драмтеатра.

В жюри фестиваля вошли театральные критики: Татьяна Тихоновец (Пермь), Оксана Кушляева (Санкт-Петербург), Алла Шендерова (Москва), директор Московского театра кукол Олег Лабозин, художественный руководитель Хабаровского ТЮЗа Константин Кучикин и заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов. Председатель жюри – главный редактор журнала ТЕАТР Марина Давыдова.

Государственный русский драматический театр имени Н.А. Бестужева удостоен специальной премии жюри «За создание сценического артхауса в большом пространстве репертуарного театра» (режиссер Сергей Левицкий за спектакль «Наводнение» на основе рассказа Евгения Замятина). Почетная премия «За честь и достоинство» присуждена народной артистке России, трижды лауреату Государственной премии Республики Бурятия Нине Тумановой.

Напомним, что фестиваль проходил с 20 по 27 мая в Новосибирске и собрал 16 спектаклей театров Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В этом году в афише были представлены лучшие спектакли, созданные в трех крупнейших российских регионах в течение двух предыдущих театральных сезонов. Показы дополнила off-программа – неформальные капустники, круглые столы и мастер-классы.

– Я по-настоящему поражена уровнем спектаклей Сибирского региона, – рассказала журналу «ТЕАТР.» председатель жюри фестиваля Марина Давыдова. – У “Ново-Сибирского транзита” есть определенное количество обязательных и необязательных номинаций. Так, например, всегда определяют победителей среди актеров, а спектакли малой и большой форм отмечают не всегда. В этом году конкурс был настолько сильным, что мы использовали все опциональные номинации и еще попросили прибавить к ним что-нибудь, потому что хотелось многих отметить.

Спектакль «Наводнение» Сергея Левицкого на основе рассказа Евгения Замятина уже приковал к себе взгляды театральной общественности, когда был выдвинут на соискание главной театральной премии России «Золотая маска» в пяти номинациях. Удачное выступление оценили жюри «Ново-Сибирского транзита». Впереди у спектакля участие во втором фестивале театров Дальнего Востока в Хабаровске в сентябре 2021 г.

Поездка в Новосибирск стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры и Правительства Республики Бурятия.