https://www.high-endrolex.com/22

Прокурор запросил для Баира Жамбалова 10 лет колонии общего режима

Прокурор запросил для Баира Жамбалова 10 лет колонии общего режима
14.05.2021 16:49

Мы продолжаем следить за делом о смертельном ДТП, в котором погибла Галя Бурчевская. Суд уже выслушал все показания свидетелей. Сегодня перешли к прениям. Следствие настаивает на том, что вину Жамбалова удалось установить в полном объеме, и требует назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Защита, в свою очередь, пытается отбиться всеми возможными способами. За этой дискуссией наблюдала Мариам Восканян.

Почти полтора года велось следствие по делу бывшего вице-спикера Хурала. Всё это время Бурятия следила за судьбами Баира Жамбалова и Максима Бурчевского. Наконец, финишная прямая. На прениях первым выступил прокурор Алексей Гарипов. Он восстановил хронологию событий и пришел к выводу.

Алексей Гарипов, прокурор:

- Когда автомобиль ввиду повреждений, полученных при наезде, не смог продолжить движение, у подсудимого не осталось иного варианта, кроме как выдвинуть версию о совершении ДТП иным лицом. И это по понятным причинам не мог быть его сын – Жамбалов Алекксандр. Идеальным кандидатом стал Пилосян, который ранее уже совершал ДТП со смертельным исходом, но не был привлечен к ответственности.

Прокурор заявил, что вину Жамбалова удалось установить в полном объеме и доказать суду. Однако сторона защиты не согласна с этим. Адвокаты Жамбалова считают, что все доказательства основаны на недостоверных показаниях свидетелей.

Александр Тармаханов, адвокат Баира Жамбалова:

- Приговор, в том числе, обвинительный, не может быть установлен на предположениях. Вместе с тем, я полагаю, что все-таки та оценка государственного обвинения, которая была сегодня дана, она, безусловно, основана на предположениях.

Более того, защита предположила, что погибшая сама создала опасность для себя и водителя.

Аюр Лыгденов, адвокат Баира Жамбалова: 

- Само обвинение говорит о том, что механизм ДТП был наезд на пешехода в результате перехода пешеходом дороги. Соответственно, скорость пешехода никем вообще не определялась. Если логически рассудить, фактически один шаг – это доля секунды, даже не одна секунда, то транспортное средство пять секунд двигалось до момента наезда. Тогда логически возникает вопрос, что всё-таки, видимо, пешеход стоял и ждал 5 секунд, что на него наедет данное транспортное средство?

Последнее слово дали и Баиру Жамбалову. Впервые за всё это время он обратился к родителям погибшей.

Баир Жмбалов, подсудимый:

- Прежде всего, я хочу выразить слова соболезнования родителям. Вместе с тем хочу сказать родителям, что я не был за рулем и на месте ДТП не был. Если бы был, то я не стал бы прятаться за спины людей. И как может тот человек, Пилосян, брать на себя такую мучительную, большую ответственность. Я поэтому, ваша честь, прошу вынести объективное, справедливое решение.

К слову, вчера состоялось другое заседание суда, на котором Максим Бурчевский просил моральную компенсацию в размере 10 млн рублей. Суд решил, что ему выплатят 180 тысяч.

Максим Бурчевский, отец Гали Бурчевской:

- 150 тысяч в счет морального вреда и 30 тысяч возраст за услуги адвоката, или как там говорится. Какое бы решение суд не вынес, я считаю, что ему с этим жить теперь всегда, каждое утро просыпаться с этим. Я абсолютно уверен, что он был за рулем.

Мариам Восканян, корреспондент:

- По итогам заседания прокуратура предложила назначить Жамбалову наказание в виде 10 лет и трех месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Жамбалов, в свою очередь, настаивает на том, чтобы его оправдали. Развязку этой истории мы узнаем уже 26 мая на последнем заседании этого дела.

P.S.

Максим Бурчевский, отец Гали Бурчевской:

- Пользуясь случаем, никогда не пользовался. Может, кто-нибудь из вас покажет это. Сегодня у моей супруги любимой день рождения. Я тебя поздравляю.

https://www.high-endrolex.com/22