https://www.high-endrolex.com/22

Алексей Цыденов провел урок для 6000 школьников Бурятии

Алексей Цыденов провел урок для 6000 школьников Бурятии
14.05.2021 13:20

Впервые в истории Бурятии глава республики провел онлайн эко-урок для школьников. Алексей Цыденов рассказал детям, почему важно не лениться сортировать мусор и сдавать вторсырье на переработку. Сразу после этого на территории одной из школ Улан-Удэ глава вместе с учениками посадил деревья.

Это его первый опыт. Алексей Цыденов пробует себя в роли учителя. На связи - 6000 школьников со всей Бурятии. Речь - об экологии.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- За весь период жизнедеятельности в течение года на одного человека приходится такое количество коммунальных отходов - 450 килограммов. Безусловно, это много.

На связи были около 300 школ республики. Плюс, проходила видео-трансляция на YouTube. Глава рассказал детям о важности  раздельного сбора мусора.  

- Был вопрос в чате, да? Давайте его озвучим.

- А сам Алексей Самбуевич сортирует ли мусор у себя дома? Насколько это сложно, и есть ли какие-то советы? Такой был вопрос.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Я говорил, что у меня дети собирают пластик отдельно, тетрапаки – отдельно. А все остальное - в общее ведро. Я уже говорил, что даже если в один контейнер попадает отсортированный мусор, в отдельные пакеты сложенный, то потом на сортировочной станции его проще разбирать.

После урока для школьников провели небольшой блиц-опрос, а один из организаторов от «Coca-Cola HBC Россия» поблагодарил республику.

Марина Мокина, представитель Coca-Cola в России:

- Это специальные, модные сейчас шопперы из переработанного пластика. Мы понимаем, что у молодежи это теперь в тренде, и мы стараемся не отставать. Этот экологический урок является примером того, насколько на высоком уровне относятся к этой проблематике.  Мы, естественно, не могли не поддержать. Благодарим гостеприимную республику Бурятия за то, что впервые в России прошел открытый экологический урок, который провел глава республики.

Сразу после урока ученики 25-й школы отправились на посадку деревьев в рамках муниципальной  акции «Зелёный город». Глава республики тоже к ним присоединился.  

Алёна, ученица 9-го класса СОШ №25:

- Алексей Самбуевич, я думаю, хороший учитель. Он рассказал нам много полезной, интересной информации. Мы узнали о ситуации экологической в Бурятии, о том, какую работу проделывает наше правительство. В общем, урок был познавательный и интересный.

Чингис Болотов, автор проекта «Мусор из головы»:

- Самое важное, через YоuTube трансляцию, через наших ребят, которые смотрели, мы достучимся до  взрослых. Потому что так, чтобы одновременно на 6000 человек одна и та же экологическая информация звучала, и все были примерно в одном информационном поле – это редко бывает.

Как отмечают организаторы, правильные экологические привычки должны сформировываться с раннего возраста. Сегодня на территории 25 школы посадили 17 деревьев. Это еще один повод детям позаботиться о природе вокруг себя.

https://www.high-endrolex.com/22