https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии могут ввести новые ограничения из-за коронавируса

В Бурятии могут ввести новые ограничения из-за коронавируса
13.05.2021 11:39

В Бурятии могут ввести новые ограничения из-за коронавируса. Об этом сообщил глава Управления Роспотребнадзора по республике Сергей Ханхареев.

«Благодаря ограничительным мероприятиям нам удалось добиться стабилизации эпидситуации по новой коронавирусной инфекции, и даже определенного снижения заболеваемости. Но ситуация все еще хрупкая. Сегодня мы видим ухудшение эпидситуации в мире и некоторых регионах нашей страны. Во многом это происходит из-за несоблюдения антиковидных мер, масочного режима, расслабленности среди населения.

К сожалению, у нас в республике мы тоже наблюдаем подобную тенденцию. И это ярко отражается на заболеваемости: в последнее время не наблюдается снижения, а в последние сутки мы регистрируем незначительный, но рост. Если в республике будет ухудшение эпидситуации, тогда мы вынуждены будем вводить новые ограничения. И в первую очередь это коснется массовых мероприятий. Чтобы не допустить этого, мы сегодня должны быть очень осторожными. И не только носить маски и обрабатывать руки. Но и ограничивать свои контакты. А столь массовые мероприятия, например, как «Голос кочевников», значительно увеличивают риски инфицирования. Даже, несмотря на то, что оно проходит на открытом воздухе.  В 2019 году его посетило почти 10 тысяч зрителей. Но сегодня у нас другое время, время COVID-19. 

Мы просим нас понять. Ведь всё, что мы делаем, направлено на охрану здоровья наших граждан, рисковать которым мы не можем. Никто не говорит об отмене мероприятий. Но здесь надо тщательно посмотреть все планируемые мероприятия и оценить возможные риски. Может, какие-то можно перенести на другое время, а какие-то совместить. Я уверен, что предупредить рост заболеваемости значительно легче, чем снова бороться за снижение.  Я призываю всех ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих».

https://www.high-endrolex.com/22