Выявить рак можно быстрее. В Бурятию поступило новое онкооборудование

Выявить рак можно быстрее. В Бурятию поступило новое онкооборудование
04.05.2021 16:07

Выявить рак можно быстрее. В Улан-удэнский онкологический диспансер поступило новое оборудование. Теперь узнать о проблемах со здоровьем жители Бурятии станет проще. Обо всех тонкостях расскажет Анастасия Левина.

За прошлый год в Бурятии выявлено более 3000 больных онкологией. Один из наиболее точных и универсальных методов диагностики этого заболевания – компьютерная томография. Ранее в республиканском онкодиспансере работал всего один томограф. Очередь на исследование приходилось ждать неделями.

Аппарат позволяет обследовать все органы и ткани от головы до ног. Кроме того, само исследование проходит быстро и безболезненно.

Новое оборудование поступило и в отделение эндоскопии. Это две эндоскопические стойки, аналогов которым в Бурятии нет. Стоимость одной - 17,5 млн рублей. У стойки уникальные характеристики, которые позволяют с наибольшей точностью определить есть ли опухоль в организме.

Все оборудование закупили в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» по нацпроекту «Здравоохранение».