https://www.high-endrolex.com/22

«Новая кожа», нефритовые драгоценности, текстильный комбинат

«Новая кожа», нефритовые драгоценности, текстильный комбинат
30.04.2021 19:53

В Улан-Удэ прилетел министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В свой первый день в Бурятии ему презентовали масштабный проект – строительство комплексного тренировочного центра для спортсменов площадью 16 га на побережье Байкала.  Проект настолько понравился чиновнику, что он «обеими руками» проголосовал за его реализацию. Подробности у Алтаны Мункуевой.

«Золотые пески», чистый воздух и сила Байкала. Именно здесь, вдали от шумных городов, в ближайшие 5 лет появится масштабный тренировочный центр сборных команд России. Накануне, Глава Бурятии вместе с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики посетили место будущего строительства – это посёлок Горячинск.

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Поскольку Байкал такое место силы, то что спортсменам несомненно нужно. И, конечно, помогает то, что часовой пояс совпадает с часовым поясом крупнейших азиатских стран, всё больше внимание спорту, всё больше международных соревнований.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Помимо этого он же даёт жизнь в Горячинске. При появлении такого объекта, в целом, ситуация меняется, инфраструктура другая появляется, количество рабочих мест сотнями измеряется, поэтому это еще не только спортивный, но и центр экономического роста, получается.

Также министру презентовали возможности бурятского промышленного парка. Здесь он ознакомился с производством трёх предприятий. Первое – это «Шэнэскин»: переводится, как «новая кожа». Компания разработала востребованный медицинский продукт – инновационное покрытие для ран.

- Аналоги есть?

- Пока мы не нашли таких аналогов. Понятно, что коллаген есть, вот такие коллагены, а так, чтобы коллаген из всех накладывал клетки, и из них извлекать белок, такого нет.

- В Соединённых штатах Америки, примерно, подобный с клетками стоит около тысячи долларов. Это высокие технологии, у нас где-то почти в раз десять дешевле.

Следующее предприятие занимается самым настоящим произведением искусства. Здесь изготавливают изделия из нефрита.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Где учились?

- Самоучка. Самоучка.

Ювелирные и декоративные украшения, скульптуры, всё это выполняются вручную из белого и зелёного нефрита. Почти все выполнены в единственном экземпляре.

Светлана Петрова, зам.ген.директора по маркетингу ООО «Ориентал Вэй»:

- Говорят, золото имеет цену, а нефрит бесценен, и это не только потому, что за небольшой кусочек нефрита мешок золота раньше давали, а в первую очередь потому, что дарит спокойствие своему обладателю.

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

-  Задумчиво. Четки всё-таки. Четки настраивают на определённый лад.

Финальным в маршруте предприятием стал Байкальский текстильный комбинат. Местный производитель трикотажных, шерстяных и чулочно-носочных изделий. Масштабы впечатляют. С помощью этих станков из пряжи и ниток «рождаются» текстильные товары.

Цымпилма Барасова, ген.директор ООО «Байкальский текстильный комбинат»:

- На сегодняшний день мы отработали технологию, качество изделий. Можно сказать, что запустились правильно. И не хватает уже оборудования. Мощностей, оборудования, помещения. Помещения уже не хватает, получается.

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Честно признаться, крайне позитивное мнение. Я вспомнил свою карьеру инвестора, которая почти 20 лет продолжалась, и на первый взгляд все три предприятия, которое мы посетили, я как инвестор проголосовал бы за них деньгами. Со своей стороны будем оказывать всяческую поддержку для того, чтобы эти компании завоёвывали новые рынки.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Рассчитываем, что по линии Минвостокразвития будет оказана поддержка, и нам уже достаточно много подсказали, как и с чем надо поработать, чтобы всё получилось. Так что мы за  развитие промышленности во всех её видах, формах и типах производства.

https://www.high-endrolex.com/22