https://www.high-endrolex.com/22

40 лет в ожидании

40 лет в ожидании
30.04.2021 18:25

Вчера в горсовете обсудили важную проблему – строительство переправы в Прибайкальском районе. Мост через реку Селенга необходим в селе Татаурово. Ведь единственное транспортное сообщение между двумя берегами – это паром. Да и тот работает лишь 10 часов в сутки. Что по этому поводу решили депутаты? Расскажет Долгора Доржиева.

Прибайкальский район поделен на две части – право- и левобережную. Берега разделяет река Селенга. На правой части располагается районный центр – Турунтаево. Тут находятся основные учреждения: администрация, суды, центральная районная больница, культурно-досуговый центр. Летом жители левого берега добираются до правового на пароме, а зимой по льду.

Дмитрий Дружинин, депутат Народного Хурала Республики Бурятия:

- Элементарно даже попасть в больницу в распутицу, через город ехать, это достаточно сложно. Через город, через два перевала, через Пыхту и через Мандрик, тоже в зависимости, какие условия погодные, как что, достаточно сложно. Ледовая переправа, как я сказал, в обращении, она полтора-два месяца официально действует. Понятно, что люди ездят и больше, на свой риск и страх, но официально ее открывают на достаточно короткий период.

Однако, проблемы возникают не только для местных жителей, но и для туристов.

Дмитрий Дружинин, депутат Народного Хурала Республики Бурятия:

- Туристическая индустрия набирает темпы, количество туристических прибытий увеличилось с 28 тысяч человек до 60 тысяч человек. Количество прибытий иностранных граждан увеличилось в 5,5 раз. Значительно увеличился поток диких туристов в летний период.

Людмила Воротникова, глава СП «Татауровское»:

- Задевается не один Прибайкальский район. Баргузин, Курумкан. Там на самом деле точно также есть источники, привлекающие туристических агентов, как говорится, грубо говоря, да. Необходимость вот этого строительства была уже, я говорю, где-то 35-40 лет назад уже.

Необходимость строительства моста теперь нужно обосновать. С этим вопросом главы сельских поселений вместе с депутатом Народного Хурала Дмитрием Дружининым обратились к депутатам городского совета.

Саян Бальжиров, зам. председателя Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Мы сегодня смотрели, единогласно поддержали эту инициативу. Вот сейчас готовим письмо за подписью председателя горсовета Чимита Валерьевича Бальжинимаева по поддержке данной инициативы наших коллег.

Строительство поддержали, но быстро этот вопрос не решить.

Дмитрий Дружинин, депутат Народного Хурала Республики Бурятия:

- Все будет зависеть в любом случае от финансирования, от того, как будет построено технико-экономическое обоснование. Даже при благоприятном раскладе минимум два-три года уйдет на проектирование, и примерно такой же период, два-три года, уйдет на строительство моста. Не раньше пяти-шести лет, это точно.

https://www.high-endrolex.com/22