https://www.high-endrolex.com/22

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в Бурятии

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в Бурятии
29.04.2021 19:26

В Бурятии проходит рабочий визит министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Вместе с главой республики накануне он впервые посетил Улан-Удэнский авиационный завод, где ему показали сборку нового российского вертолёта. Кроме этого, в его маршрутный лист вошли и другие крупные промышленные предприятия Бурятии. Подробнее расскажет Алтана Мункуева.

Цель визита – оценить развитие Бурятии, как на промышленном уровне, так и на социальном. Начали с Улан-Удэнского авиазавода. Экскурсия началась с цехов сборки и окрасочного комплекса лётно-испытательной станции. А закончилась на этой площадке, где министру продемонстрировали сборку новейшего «офшорного вертолёта» Ми-171А3, а также вертолёт Ми-8АМТ в «арктическом» варианте.

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Чувство гордости есть, сохранили важнейшее предприятие и не просто сохранили после трудного советского времени, но объективно – это один из мировых лидеров. Мы видели технологии, которые позволят нам дальше развивать и осваивать Арктику. Мы видели технологии, которые позволят нам сделать более связанным и транспортно доступным наш Дальний Восток.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Показали министру возможности нашего завода, те перспективные разработки, которые уже делаются. Перспективно легкий вертолет ВРТ-500, Ка-226Т, самолет «Байкал», с которым мы продолжаем работу. И, как уже Алексей Олегович отметил, большие перспективы у нашего завода. И поддержка со стороны министерства будет в полной мере.

Следующим посетили приборостроительный завод. Здесь разрабатывают современные технологии. Например, бесконтактную ультрафиолетовую лампу.

Владимир Лучников, ген.директор АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение»:

- Здесь газы,  и получается электрическое поле. Оно просто вызывает свечение при обратном возвращении.

В период пандемии здесь активно производили изделия для борьбы с COVID-19: защитные экраны для лица, обеззараживатели воздуха, а также приборы для забора анализов.

Владимир Лучников, ген.директор АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение»:

- Дело всё в том, что здесь надо собрать один миллилитр абсолютно точно, и если хоть одна капелька останется, то, соответственно, анализы будут неточные. Вот эту геометрию рассчитать, вылить, чтобы её не повело, вот первые наши образцы, мы их показали тогда.

Возможно, в скором времени предприятие начнет сотрудничать с Индией.

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Они могут нас прокредитовать на большое расширение, чтобы в Индии такие вещи закупали. У нас сейчас с Индией большое сотрудничество развивается по части вакцин, так что мы готовы тоже по линии Министерства поддержать вас.

Также Алексей Олегович успел встретиться с министром спорта Бурятии и обсудить строительство федерального центра для спортсменов на Байкале.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Он позволит на этой базе не только тренироваться, но, в том числе, решать вопросы лечения, реабилитации, повышения функциональной возможности наших спортсменов. То есть, это уникальное место с точки зрения строительства этого федерального центра.

Алексей Чекунков предложил создать детский центр, подобный «Артеку» и «Океану».

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Я попрошу усилить, потому что я считаю это неправильно. У нас «Артек» действительно есть, Океан есть, а посредине, между ними 8 часовых поясов, как бы уже всё поскромнее.  Байкал - важнейшая наша жемчужина. Чем раньше они туда приедут, тем лучше.

https://www.high-endrolex.com/22