4,4 млрд рублей на дороги Бурятии

4,4 млрд рублей на дороги Бурятии
06.04.2021 16:08

Почти 4,5 млрд в этом году потратят на дороги Бурятии по проекту «Безопасные и качественные дороги». Кроме самих автомагистралей деньги уйдут на строительство и реконструкцию мостов и путепроводов на федеральной трассе «Байкал».  

Трасса Р-258 «Байкал» вошла в проект «Безопасные и качественные дороги». В этом году на ней строят и ремонтируют 3 объекта. На местах побывал лично начальник управления  строительства автомобильных дорог.

Кайрат Турсунбеков,  начальник Управления строительства автомобильных дорог ФДА:

- Объекты на федеральных автомобильных дорогах реализуются с этого года в рамках национального проекта «БКД».  Мы сегодня посетили эти объекты, ход реализации нас устраивает, всё в графике, даже на одном объекте с некоторым опережением, что позволяет нам уверенно говорить о своевременном вводе этих объектов в эксплуатацию. Путепровод через Транссиб в 2022 году планируется, через реку Переемная в 2023.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта Бурятии:

- В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будет реализовано порядка 56 объектов, что составляет 108 км общей протяжённостью. На этот проект, на реализацию этого проекта уйдут порядка 4,4 млрд рублей. Мы со своей стороны будем предусматривать максимум контроля.

Подрядчики уже выбраны, более того Минтранс назвал примерную дату окончания всех работ – осень 2021 года.

Радик Фаразутдинов, начальник управления Федеральных автодорог «Южный Байкал»:

- Также уделяем по-прежнему большое внимание безопасности дорожного движения, программа, которая давно планировалась и реализуется уже второй год на нашей сети, это 28 км искусственного электроосвещения будет в этом году в населённых пунктах закончено.

Следить за реализацией проекта «Безопасных и качественных дорог» в Бурятии будут с помощью системы оперативного управления «Эталон». Программный комплекс мониторит все данные о проекте в онлайн-режиме.