Меньше пробок и новые технологии. В Улан-Удэ стартовал ямочный ремонт

Меньше пробок и новые технологии. В Улан-Удэ стартовал ямочный ремонт
30.03.2021 17:15

В этом году в Улан-Удэ ямочный ремонт начался гораздо раньше обычного. Всё дело в новой технологии. Так называемый «холодный асфальт» позволяет заделывать выбоины и трещины даже при отрицательной температуре. Новый метод уже вовсю используется на дорогах столицы Бурятии. Так ли он хорош? Узнал Антон Симонов.

Успеть за 30 минут. Это не название нового фильма, а максимальное время перекрытия дорог при ямочном ремонте. По крайней мере, так обещают в Комитете городского хозяйства. Такой скорости они достигли за счёт новой технологии «холодного асфальта».

Игорь Мункуев, начальник отдела содержания автомобильных дорог Комитета городского хозяйства:

- Горячий асфальт мы начнём применять только, когда позволит среднесуточная температура, от +10  градусов. Холодный асфальтобетон мы можем применять от температуры выше -15 градусов, то есть, уже снег растаял, ямы появились, и сейчас мы можем применять только холодный асфальт.

Жаргал Жамсаранов, мастер производства дорожных работ МБУ "Комбинат по благоустройству":

- Преимущество холодного асфальта в том, что не нужно перекрывать надолго магистраль города, то есть, оперативно подъехать, уложить асфальт, открыть дальнейшее движение для транспорта.

Ямы по новой технологии в городе заделывают всего неделю, но уже потратили более 6 тонн холодного асфальта.

Игорь Мункуев начальник отдела содержания автомобильных дорог Комитета городского хозяйства:

- Мы прошли точечно на основных дорогах, там, где ямы создают аварийность и снижают скорость передвижения автотранспорта. Точечно на улицах: Бабушкина, Борсоева, проспект 50-летия октября, улица Гагарина, Проспект Автомобилистов, выезд с 502-километра. Вот на таких участках провели точечный ремонт, также как сегодня на ул. Зои Космодемьянской.

Ремонтом ям в этом году занимается Комитет городского хозяйства. И вы можете им в этом помочь. О появлении новых выбоин и трещин на дорогах можно сообщить в комитет городского хозяйства на сайте «активный горожанин» или по телефону (23-23-28).