https://www.high-endrolex.com/22

Спортивная инфраструктура для будущих чемпионов

Спортивная инфраструктура для будущих чемпионов
12.10.2020 15:50
5 новых спортобъектов появятся в Кабанском районе уже в декабре этого года. Район получил финансирование благодаря программе «Спорт - норма жизни». Основной критерий выбора населенных пунктов, где будет построена новая площадка или целый комплекс - успехи местных спортсменов. После открытия объектов от них ждут еще больше побед. Где будут тренироваться спортсмены в 2021 году, узнавала Валентина Ширипова.

Валентина Ширипова, корреспондент:

- В этом году здесь могло бы быть картофельное поле, как много лет до этого. Но кабанских школьников лишили удовольствия собирать урожай, построив физкультурно-спортивный комплекс площадью почти 3000 квадратных метра. Теперь физические нагрузки на полях заменят занятия баскетболом, волейболом и многими другими дисциплинами.

Больше 145 млн рублей - цена за современный спортивный центр. 2 этажа, бассейн, фитнес центр, помещения для занятий шахматами и шашками. Давняя мечта жителей района. По плану, строительство ФСК должно быть закончено в декабре этого года. Еще раньше закончится строительство трех спортивных площадок для занятий спортом и зимой, и летом. Здесь осталось уложить лишь резиновое покрытие. После чего можно будет заливать каток, и устраивать местные соревнования по хоккею.

Роман:

- Здесь трибуны есть, сетка, чтобы за мячиком далеко не бегать, лишние силы не тратить, покрытие, думаю, новое будет, не падать на песок.

- А трибуны для чего? Чтобы приходили болеть?

- Да, девчонки, родители, родственники.

Ярослав Каргин, учитель физкультуры МАОУ «Шигаевская СОШ»:

- Они всегда уповают на то, что покрытие скачет, мяч отскакивает не так, над техникой сложновато работать. А сейчас приток ребят, может быть, будет побольше. И в полную силу они заработают и будут показывать неплохие результаты.

Тысяча золотых знаков. Кабанский район вошел в девятку лучших районов по сдаче норм ГТО. За такие успехи в районе построили спортивную площадку. Причём заниматься здесь могут как малыши, так и пожилые спортсмены старше 75 лет. Площадка оборудована тренажерами для людей с ограниченными возможностями.

Сергей Суворов:

- Раньше ходил на школу, иногда дома занимался, а сейчас вот только сюда хожу, потому что здесь атмосфера такая. Удобно. Пол, покрытие, все элементы, все тренажеры есть, которые надо.

Подобные площадки администрация района в будущем планирует устанавливать собственными силами.

Сергей Балагуров, председатель комитета по массовой физической культуре и спорту администрации Кабанского района:

- Местные умельцы пробуют сделать эскизы уличных тренажеров. Это позволит нам снизить стоимость данных тренажеров. И, возможно, уже в следующем году за счет местного бюджета аналогичные площадки мы будем устанавливать в других поселениях.

К концу этого года предстоит не только достроить новые объекты, но и дооборудовать те, что уже есть. Еще несколько лет назад здесь в спортивном зале Селенгинска спортсмены не то, что не могли нормально тренироваться, но даже спрятаться от дождя, потому что протекала крыша. Сейчас здесь сделали ремонт, установили вентиляцию, положили новые татами. В этом году здесь и во многих других отдаленных пунктах появится новый спортинвентарь.

Евгений Отто, тренер-преподаватель п. Селенгинск и п.Тресково:

- Для тех ребят, которые находятся в селах маленьких, деревнях, для них появилась, на самом деле, уникальная возможность заниматься этим видом борьбы, заниматься хоть чем-то, потому что там очень мало, что развивается, и мало кто идет в этом направлении.

2 млрд рублей выделено на строительство спорт.объектов в республике. Наиболее щедро в этом году одарили именно Кабанский район. Во многом благодаря успехам местных спортсменов.

https://www.high-endrolex.com/22