https://www.high-endrolex.com/22

Школьник из Бурятии поборется за звание лучшего повара страны

Школьник из Бурятии поборется за звание лучшего повара страны
24.08.2020 18:08

Школьник из Бурятии поборется за звание лучшего повара страны. Василий Воронков примет участие в финале национального чемпионата World skills среди юниоров. Он уже стал лучшим в Бурятии, теперь же готовится показать все свои навыки московскому жюри. О ходе подготовки и подающем надежды поваре расскажем прямо сейчас.

Василий Воронков, финалист 8 национального чемпионата World skills:

- Я с самого детства любил готовить. Смотрел всякие передачи, пытался повторить какие-то блюда из телевизора. Я думаю стать шеф-поваром и открыть ресторан, какое-нибудь свое заведение.

Василий уверенно идет к своей мечте. Сейчас он стал студентом Байкальского колледжа туризма и сервиса. Как сам признается, давно знал, что будет поступать именно сюда. А благодаря проекту по профориентации «Билет в будущее» сделал окончательный выбор.

- Здесь я оказался благодаря «Билету в будущее» для школьников 9-11 классов, в 2019 году я был участником и волонтером.

- Классная возможность, что у тебя был шанс попробовать себя в этой профессии до того, как ты поступил на нее учиться.

- Думаю, да, хорошая возможность, так бы я просто пришел в колледж обычным учеником. А так уже будет хоть какой-то опыт.

Андрей Степанов, шеф-повар, преподаватель Байкальского колледжа туризма и сервиса:

- В рамках проекта «Билет в будущее» к нам приходят школьники, мы с ними выступаем. Мы показываем какие-то мастер-классы, проводим разные профпробы. Смотрим, кто на что горазд. И вот как раз Василий показал высокие результаты, и мы начали готовить его в этот проект «World skills. Юниоры».

Сейчас юный повар готовится к финалу национального чемпионата. Он пройдет в онлайн формате. В течение 3-х дней Василию предстоит готовить различные блюда перед камерами.

Василий Воронков, финалист 8 национального чемпионата World skills:

- Для меня важно, потому что я всегда хотел работать поваром. Хочу связать вою жизнь с этой профессией.

- И победа в этом чемпионате тебе что даст?

- Даст много опыта.

Андрей Степанов, шеф-повар, преподаватель Байкальского колледжа туризма и сервиса:

- Мы хотим также пригласить в этом году школьников на этот проект «Билет в будущее» с 6 по 11 класс. Они могут зарегистрироваться на сайте, увидеть всю подробную информацию. Это мероприятие будет проходить как в дистанционном формате, так и в очном формате, если снимут ограничения.

https://www.high-endrolex.com/22