https://www.high-endrolex.com/22

Спектакль одного актёра. Новинки от театра «Ульгэр»

Спектакль одного актёра. Новинки от театра «Ульгэр»
04.08.2020 19:43

Театры закрыты, но культурно просвещаться можно, сидя дома. Театр кукол «Ульгэр» представляет вниманию зрителей премьеру моноспектакля. Чем он отличается от обычного? Как проходят репетиции? И из чего делают декорации? Закулисье вам покажет наш корреспондент Валерия Раднаева. 

Декорации готовы, герои спектакля – куклы, тоже. Но без рук и голоса мастера они просто игрушки, вдохнуть в них жизнь помогает всего один человек. Это и называется моноспектакль. Такого в Бурятии ещё не было.

Ольга Шуст, актриса театра кукол, заслуженная артистка Бурятии:

- Моноспектакль – это когда один актёр исполняет все роли. Допустим, в нашем спектакле, это не просто куклы, которыми играют актёры, это и живой план, персонажи в живом плане, кукольные герои. Моноспектакль – это когда делает всё один актёр.

Ольга Штырляева, режиссёр-постановщик, г.Уфа:

- Эта история, в частности, о мальчике, который совершает страшный поступок – отвергает свою мать, получает наказание, но раскаявшись, он обретает прощение. История о том, что раскаяние действительно искреннее, что прощение можно получить всегда.

Сэсэг Дондокова, художник-постановщик:

- Это главный герой, «Звёздный мальчик», который превращается в страшного, в жабу, можно сказать. На самом деле, чтобы сделать такую куклу, было сложно сделать, потому что это моноспектакль, и нужно было подстроить это всё под актрису.

Ольга Шуст, актриса театра кукол, заслуженная артистка Бурятии:

- Сейчас все ищут наружную красоту, молодежь ищет: «Вот, если человек красивый, то он всё», а ведь это не так, ведь сама красота внутри человека, и об этом рассказывает наша сказка, наша история.

Онлайн-премьера спектакля «Звёздный мальчик» состоится 8 августа. Возрастное ограничение 0+.

https://www.high-endrolex.com/22