https://www.high-endrolex.com/22

Как будет проходить ЕГЭ в школах Бурятии

Как будет проходить ЕГЭ в школах Бурятии
16.06.2020 19:09

Металлоискатели и видеокамеры, маски и антисептики. Школы Бурятии готовятся к проведению единого государственного экзамена. До дня Х осталось чуть больше двух недель. Старт - 3 июля. В этом году, помимо прочего, организаторам нужно обеспечить безопасность здоровья детей.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:   

- Из-за коронавируса процедура сдачи ЕГЭ изменилась, кроме стандартного прохождения через металлоискатель на входе детям будут измерять температуру и выдавать маску и перчатки. В аудитории будут рассаживать не ближе, чем на полтора метра друг от друга.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала:

- Вот 4 часа находиться в такой маске даже взрослому тяжело, хоть их будут менять. Здесь нужно обязательно, чтобы медицинские работники очень внимательно следили за этим, учителя следили по внешним признакам, побледнел там, пот у него выступил, все это нужно четко отслеживать.

И все же маска для детей носит рекомендательный характер. В аудитории на безопасном расстоянии ребенок, если захочет, сможет ее снять. Обязательна она лишь для организаторов и наблюдателей. Есть и еще несколько послаблений.   

Валерий Поздняков, замминистра образования и науки Бурятии:

- Первый момент - это то, что в аудитории может находиться один организатор. Раньше они обязательно должны были быть вдвоем. И второй момент: раньше у нас почти в каждой аудитории были общественные наблюдатели, в этом году у нас один-два общественных наблюдателя на все ППЭ приходит, и то у них желательно не находиться в аудитории с детьми, а находиться в штабе ППЭ и за монитором смотреть.

Ирина Номогоева, директор средней общеобразовательной школы № 17:

- Конечно, этот год особенный, достаточно сложный, особенно для выпускников, которые выпускаются со школы. По моему мнению, ребята готовы, они готовы психологически, они готовы именно в учебном плане. Конечно, переживания, волнения есть.

В этом году сдавать ЕГЭ в Бурятии будут около 6000 выпускников. 5200 планируют поступить в ВУЗы.  

https://www.high-endrolex.com/22