https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ открыли новый корпус Национальной библиотеки Бурятии

В Улан-Удэ открыли новый корпус Национальной библиотеки Бурятии
08.06.2020 10:58

В Бурятии  после четырех лет строительства открыли новое здание Национальной библиотеки.  На её полках хранится более миллиона книг – на любой вкус и цвет. Помимо огромного фонда, здание оснастили новым современным оборудованием: газовое пожаротушение, автоматическое пылеудаление и телелифт. Что ещё? Расскажет Мариам Восканян.

Отсюда открывается прекрасный вид на всю историческую часть города. И, по всей видимости, именно здесь расположится кафе для читателей.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Это были кадры из сюжета, который мы снимали ровно год назад. За это время здесь изменилась не только погода, но и всё здание Национальной библиотеки. Спустя несколько лет строительства сегодня она открылась.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- С новым зданием мы получаем, конечно, современные условия как для обслуживания читателей, так и для хранения нашего фонда. Сейчас мы все это перевезли, расставили. Тут миллион книг. И теперь очень удобно.

С открытием Национальной библиотеки Бурятии жителей республики поздравил и Владимир Путин. По видеоконференцсвязи президенту рассказали обо всех возможностях библиотеки после модернизации.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- На возведение нового корпуса библиотеки и оснащение современным оборудованием, благодаря вашей поддержке, было выделено 615 млн рублей.

 Владимир Путин, президент России:

- По моим данным, миллиард двести миллионов стоит. Двести от вас. Если вы говорите шестьсот, где четыреста миллионов?

- Владимир Владимирович, нам еще предстоит реконструкция старого здания. Оно левее. Но новое мы построили, ввели в эксплуатацию, полностью укомплектовали. Вы совершенно точную цифру называете.

– Уверен, что многое изменится к лучшему. Это значимое событие не только для региона, но и для всей страны. Я говорю это без всякого преувеличения.

Строительство нового здания Национальной библиотеки, а также подземного книгохранилища велось с 2016 года. На сегодня выполнили лишь часть работ.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас три этапа строительства библиотеки. Первый этап – это строительство пристроя, второй этап – это строительство нового здания, в котором мы сейчас находимся, и третий этап – это реконструкция старого здания библиотеки. Президент назвал как раз полную сумму окончания всех трех этапов.

Закончить третий этап планируют уже в 2021 году. На реконструкцию старого здания потратят ещё около 600 млн рублей. В общем, ремонт всего библиотечного комплекса обойдется более чем в 1 млрд рублей.

https://www.high-endrolex.com/22