https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии стартовала посевная кампания

В Бурятии стартовала посевная кампания
06.05.2020 16:55

В Бурятии стартовала посевная кампания. Режим карантина на сельхозпроизводителей не распространяется. Ведь, чтобы получить хороший урожай, нужно все успеть в срок. Хотя меры безопасности они, конечно, соблюдают.

В Мухоршибирском районе планируют засеять 12 тысяч га зерновых культур, больше половины приходится на долю колхоза «Искра».

Василий Коршунов, председатель СПК «Колхоз Искра»:

- Начали сегодня весенне-полевые работы, зерновых у нас будет 6189, почти на 500 га у нас увеличение по сравнению с прошлым годом. Семенной материал имеется, люди есть, настроение бодрое, все, работаем. Вот у нас 4 посевных комплекса, где-то 350-400 в сутки они делают, работают с 7 и до 11 вечера, 2 человека работают, пшеницу планируем закончить за 10 рабочих дней.

Засеивают не только зерновые культуры, но и корм для скота.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Казахская белоголовая порода хороша тем, что за два года молодой бычок может набрать до 400 кг, поэтому КФХ Гомбоева остановилось именно на этой породе, увеличив поголовье за три года со 100 голов до 700.

Базаржап Гомбоев, Учредитель СПА(К) «Уула»:

- Сейчас Минсельхоз субсидировал от суммы, мы на 8 млн покупали, 7 млн 200 Минсельхоз субсидировал. И сейчас вы видите, 217 голов пасутся, на откорме которые, вот 167 голов маточное поголовье, еще там третий у нас гурт где-то около 200 голов.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- А в этом племенном хозяйстве разводят уже другие породы коров - это «Герифорды» и «Калмыцкая», и количество голов здесь уже намного больше.

Ким Эрдынеев, ген. директор ЗАО «Сутайское»:

- На 1 мая текущего года поголовье крупнорогатого скота в нашем хозяйстве составляет 4079 голов.

- А корма где берете?

- Корма сами готовим. На сегодняшний день мы уже получили господдержку из федерального бюджета, из республиканского бюджета 6,5 млн рублей на маточное поголовье, так что на сегодняшний день у нас деньги есть, к посевной работе мы уже готовы, весенне-полевая работа начнется у нас 7 мая, планировали 5-ого, но с приездом главы республики отложили на 7 мая.

- Я вам сбил что ли всё? Идите работайте.

- График маленько сбили.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мы понимаем, что весенний день год кормит, поэтому ограничения, которые относятся к коронавирусу, для сельхозхозяйств не применялись. Мы сейчас все хозяйства не смотрели, но те, которые мы посмотрели, работу уже ведут, техника где-то новая, где-то старая отремонтированная, работы уже ведутся с опережением графика, чуть пораньше начали, погода позволяет. Надеюсь, что у нас будет хороший урожай и хороший приплод.

https://www.high-endrolex.com/22