https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии стартовала 11 сессия Народного Хурала

В Бурятии стартовала 11 сессия Народного Хурала
06.05.2020 10:24

С небольшим опозданием в Бурятии началась 11 сессия Народного Хурала. Историческая удаленно-ковидная. В режиме конференц-связи подключено правительство республики, Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин, МВД, Прокуратура и другие. Наблюдать можно тут https://www.youtube.com/watch?v=YprKTgbNROM&feature=youtu.be

Ранее парламентарии утвердили повестку, состоящую из 21 вопроса, среди которых есть кадровые. Также сессия рассмотрит законопроекты социальной направленности, об усилении контроля за заготовкой древесины, о внесении изменений в налоговое законодательство и другие.

СК: На сессии 58 депутатов. А недавно вышли заголовки, что здоровы 43 человека. Не сходится арифметика.

Баир Цыренов (КПРФ): 

«Я выступлю, не перебивайте меня! Мы почему в апреле сессии не проводили?» снял маску!!! «В общем, давайте не вносить в повестку сессии вопрос о лишении полномочий наших сопартийцев В. Малышенко и Е. Олзоева».

p.s. голосованием присутствующих - не принято.

10.40

СК: Пока депутаты продолжают (40 минут уже) утверждать повестку сессии, пробежимся по той самой повестке. 

Глава Бурятии вносит целый пакет законопроектов. Вчера Алексей Цыденов рассказал журналистам о этих предложениях. 

Республиканское правительство предлагает для предприятий, работающих по патентной системе, снизить на 90% ставку налога до 10%. Кроме того, предлагается снизить налог на недвижимое имущество на 2020 год для тех владельцев нежилых помещений, которые в свою очередь снизят размер арендных платежей для своих арендаторов - индивидуальных предприятий. 

Вдвое будут снижены ставка по ЕНВД для предприятий, которые наиболее пострадали от пандемии. Еще одним законопроектом в целях поддержки самозанятых предлагается введение на территории республики «режима самозанятых» (налога на профессиональный доход). Так, сейчас подоходный налог составляет 13%, при регистрации лиц, оказывающих частные услуги как самозанятых, налоговая ставка составит 4% при работе с физлицами, 6% - при работе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Если коротко - существенное снижение налоговых ставок на территории республики. Чем не реальные меры?

10.50

"Какие, к черту, шашлыки!", "Давайте выступим от имени Хурала!", "Давайте займемся серьезными настоящими вопросами!" 

Коммунисты продолжают по накатанной. В повестке, по их словам, формальные вопросы. Товарищи, вас услышали.

11.00

Так, лирическое отступление.  Посмотрите, пока повестку утверждают.

11.07

В кабинете избиркома (правый нижний угол) жаркие обсуждения.  Дмитрий Александрович, если что, вас показывают на всю республику. 

d20f5f5a-600f-4aba-ae43-ef4840af0625.jpg

11.10

Спустя 1 час 6 минут начинают по повестке. На Комиссии Народного Хурала для рассмотрения Обращения депутатов Народного Хурала Республики Бурятия о досрочном прекращении должностных полномочий заместителя Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Баира Жамбалова.

Лариса Крутиян (ЕР): 

"Основанием для обращения послужил факт не принятия Жамбаловым мер для оказания помощи лицу, находящимся в состоянии опасном для жизни и здоровья 5 февраля у села Батурино".

Иринчей Матханов (СР): 

"Я в принципе не согласен с созданием комиссии, но предлагаю, чтобы комиссия состояла по 25% от разных партий".

Буда-Ширап Батуев (КПРФ): 

"Нам тут сборники песен раздали.  там есть такие слова "Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное.

Свистят они, как пули у виска,

Мгновения, мгновения, мгновения.

У каждого мгновенья свой резон,

Свои колокола, своя отметина,

Мгновенья раздают кому - позор,

Кому - беславье, а кому - бессмертие".

11.20

Буда Ширап Батуев (КПРФ):

«Прошу вас нести достойно это звание! Статус народного Хурала поднимите, пожалуйста!. Уважаемые будущие члены комиссии, не будьте как члены комиссии, как члены комиссии по регламенту Народного Хурала. И поэтому членов комиссии по регламенту Народного Хурала надо переизбрать! Такие контролеры нам не нужны!»

Перерыв 15 минут.

СК: Состояние редакции после выступления Батуева

8e2c9097-f611-418d-96e1-7e413520da89.jpg

11.30

СК: Итак, мы продолжаем.

Сергей Дорош (ЛДПР):

«Почему человеку (Баиру Жамбалову - прим. СК) "восмерят" рабочие дни?»

Владимир Павлов:

«Нет, с тех пор, как это произошло, ему не засчитывают рабочие дни».

Второй вопрос: О досрочном прекращении должностных полномочий председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Малышенко Виктора Анатольевича.

СК: К старту на выступления готовятся....

d20f5f5a-600f-4aba-ae43-ef4840af0625.jpg

11.40

Баир Цыренов (КПРФ): 

"Почему этот вопрос опять? Ответьте!"

Алексей Цыденов, глава Бурятии: 

"Все мы помним события сентября. И у нас Виктор Анатольевич является председателем Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, он должен быть примером  законности. К сожалению, наши коллеги не совсем следовали требованиям закона, и вы это знаете. О том, чтобы все соблюдали законодательство, включая депутатов, это не только наша позиция, но и позиция Геннадия  Зюганова, вы и сами видели официально размещенную у него в инстаграме".

11.50

Леонтий Красовский (КПРФ):

«Давайте всех депутатов, находящихся в отпуске, следить, как они себя потребно или не потребно ведут, находясь в отпуске».

СК: Да-да, Леонтий. А то вдруг люди, похожие на депутатов, начнут протоколы ГИБДД поедать? 

11.55

Александр Цыденов

"Уже же 9 месяцев прошло с того момента, зачем мы опять это вспоминаем?"

12.00

Александр Цыденов:

«Предлагаю вернуться к повестке дня и поставить вопрос о неудовлетворительной работе руководства парламента!»

СК: Длинными речами товарищи из КПРФ и им сочувствующие пытаются увильнуть от вопроса о лишении полномочий. Уже и Сталина вспоминали, и Мао Цзэдуна, и на жалость давили. Кстати, вопрос о работе руководства парламента не приняли голосованием. Голосовать за лишение полномочий будут в перерыве. Перешли к вопросу Егора Олзоева.

12.08

Виктор Мылышенко (КПРФ): 

"Он (Егор Олзоев - прим.) 14 лет сидел на миллиардах республики (в госзакупках - прим. ред)! И у него нет ни одного уголовного дела! Это святой человек, ему надо давать Героя труда!"

СК: Ничоси достижение!

3f56acac-f992-49ff-9bfa-e8f9c6c9fbfa.jpg

12.15

Голос разума! Вячеслав Покацкий (ЕР) напомнил коллегам, что в начале сессии те же ребята из колонки "Выступление" говорили, что есть много важных вопросов, которые нужно обсуждать, а сами разводят полемику. А впереди еще 20 (!) вопросов. Среди которых, кстати, и меры поддержки для жителей Бурятии. Собственно, комми сказали, комми сделали вид, что ничего не говорили. Ждем, пока члены КПРФ наговорятся. И вы, уважаемые избиратели, тоже подождите.

d20f5f5a-600f-4aba-ae43-ef4840af0625.jpg

12.20

Пока Баир Цыренов (КПРФ) продолжает демагогию, напомним, что уже сделано правительством Бурятии для поддержки нуждающихся в период коронавирусной пандемии: 

 ⁃ На сегодня 8133 предприятий малого и среднего бизнеса получили право на отсрочку по налогам. Им сейчас просто надо подать заявку. Сумма налогов, по которым будет отсрочка - почти 800 млн рублей. 

 ⁃ Начала работать программа по прямой финансовой поддержке организациям и индивидуальным предпринимателям. Решением президента компании из пострадавших от кризиса отраслей получат деньги «на решение текущих самых неотложных задач – в том числе, на выплату зарплат» при условии сохранения 90% сотрудников. Субсидия предоставляется на каждого работника пострадавшей компании из расчета один МРОТ в апреле и мае (12 130 рублей в месяц), а также на самого индивидуального предпринимателя в размере 12130 руб. На сегодня 5000 организаций малого и среднего предпринимательства в нашей республике имеют право на получение такой субсидии, 392 заявления уже поступило в УФНС РБ. Выплаты начнутся уже с 18 мая.

 ⁃ Идёт работа по реструктуризации кредитов, как по юридическим лицам, так и по физическим лицам. По данным Нацбанка, 2106 человек в Бурятии получили реструктуризацию кредитов, как по собственным программам банков, так и получили кредитные каникулы на полгода без штрафных санкций в рамках ФЗ-106. 

 ⁃ Помимо этого 16,7 тысяч семей получили 5000 рублей на одного ребёнка, Общая сумма, которую получили наши семьи - 93 млн рублей в целом. В Бурятии такое право имеет 23 тысячи человек.  

 ⁃ 1035 человек встали на учет как безработные, уволенные после 1 марта. Их дети в возрасте до 18 лет получили право выплаты по 3000 рублей в месяц. 

 ⁃ Члены «Единой России» собрали более 2 млн из личных средств на помощь нуждающимся. На них куплены продуктовые наборы и через волонтерские организации развозится по Улан-Удэ и районам.

12.30

Вячеслав Покацкий коммунистам: "Я очень внимательно наблюдаю за вашими выступлениями. И вы часто подменяете некоторые понятия!"

А дальше начался "безмикрофонный" замес, но можно сделать вывод, что коммунисты возмущались.

СК: "А она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать!" А. П. Чехов. Ванька. Эх, вспомнилось что-то.

Депутат Дружинин о коммунистах: "Хватит слушать этот "плач Ярославны".

СК: Рубрика "АТВ просвещает":

 

12.32

Анатолий Ковалев (КПРФ):

"Кому-то не нравится и хочется занять их места? Пусть подумают, а есть ли у них такие возможности и качества, как у наших товарищей? Прежде чем голосовать, вы подумайте, уважаемые, ПОКА депутаты Народного Хурала".

СК: Краткое содержание речи "Слышь, отскочим-побормочем за Хуралом?"

СК: И плавно въехали в четвертый вопрос «О внесении изменения в состав Совета Народного Хурала Республики Бурятия шестого созыва».

СК: Хурал еще работает, а мы на обед! Скоро вернемся.

СК: Тэкс, пока мы отобедали, депутаты остановились на 8 вопросе и тоже ушли на обед. Перерыв до 14:00.

Обзор "телег" по первой половине сессии Хурала. 

"Вся бурятская рать (с)"

Хурал ушел на перерыв, в котором и будет проведено тайное голосование по судьбе Малышенко и Олзоева. 

Любопытно, что до того, как депутаты удалились на перерыв, было рассмотрено еще 4 вопроса. Про снижение налогов, коррупцию, поддержку малого бизнеса в условиях пандемии. Ни один из этих вопросов до этого бьющихся в истерике коммунистов никак не взволновал. Очевидно, пламенным революционерам эти вопросы интересны чуть менее, чем никак. А интересны им высокооплачиваемые посты коллег по партии.

"Московский комсомолец" в Бурятии

ТАКОЙ Хурал нам не нужен. Больше двух часов они посвятили зарплатам двух депутатов, потом проголосовали за то, чтобы в целях экономии времени (зачем????) важнейшие вопросы принимать сходу - без заслушивания докладчиков. Потом, когда поняли, что сморозили глупость, решили переголосовать и заслушивать докладчиков. Так незаметно наступил обед...

"Пул 03"

Копия Знамени Победы была поднята в честь 75-летнего юбилея Победы над зданиями Правительства и Народного Хурала. Мы помним. Мы гордимся!!! #деньпобеды #9мая

e1a5ac80-1656-4fa6-9e04-0471161f3307.jpg

14.15

Итак, мы продолжаем. На повестке вопрос "О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия".

Законопроектом предусматривается уменьшение суммы налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, за отчетные периоды 2020 года (первый квартал, второй квартал и третий квартал).

Сумму налога предлагается уменьшить на 50 процентов от суммы снижения арендных платежей арендаторам помещений при выполнении собственниками объектов недвижимого имущества следующих условий:

  • договор аренды заключен ранее 13 марта 2020 года;
  • дополнительное соглашение к договору аренды, предусматривающее снижение размера арендных платежей, заключено с арендатором в период с 13 марта 2020 года до 1 октября 2020 года.
Алексей Цыденов заявил, что правительство будет поддерживать районы в части выпадания доходов от снижения налоговой базы.

14.30

Результаты тайного  голосования:

Виктор Малышенко: 59 бюллетеней. "за" - 31, "против" - 25, "воздержались" 3

Решение не набрало необходимого количества голосов.

Егоров Олзоев: 59 бюллетеней было. "За" - 30, "против" - 27, "воздержались" - 2

Решение не набрало необходимого количества голосов.

14.40

СК: Мы сокращаем количество комментариев по сессии. Депутаты начали принимать законы, хайповать вроде закончили. Вернемся, если будет  "какое-то вау".

15.00

Михаил Гергенов предложил обратиться к федеральному правительству и Госдуме усилить работу, чтобы поправки в конституцию Российской федерации были приняты в ближайшее время. По его словам, для многих важно то, что предлагают внести в Конституцию. Например, поправки, которые гарантируют гражданам России доступность медицинских услуг и пакета социальных гарантий, что крайне важно в сегодняшних условиях.

https://www.high-endrolex.com/22