https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии помогают нуждающимся семьям с детьми-инвалидами

В Бурятии помогают нуждающимся семьям с детьми-инвалидами
22.04.2020 17:33

Общественная организация «Найдал» помогает семьям, где есть дети-инвалиды и которые нуждаются в поддержке в это сложное время. Многие родители были трудоустроены неофициально, потеряли работу и не могут претендовать на возмещение ущерба. Многие из них остро нуждаются в поддержке.

-Здравствуйте, старые знакомые, Спасибо, Шитиковы, молодцы какие вы, помогаете нам жить, большое спасибо.

Ольга живет вместе с 15-летним сыном. Оба инвалиды. А тут сразу две беды – пожар в начале года и потеря дополнительного заработка. Женщина была устроена неофициально, чтобы иметь свободный график, а потому, уйдя на карантин, не может претендовать на какие-либо выплаты. Осталась только пенсия.

Ольга:

- Мы раньше как жили, поедешь, купишь продукты на неделю, чтобы был запас, а теперь запасы все поскончались, месяц же дома уже сидим, все уже поскончалось и приходится брать дорогие продукты в магазине в шаговой доступности.

- У сына какая инвалидность, и у вас какая?

- Он инвалид детства у меня, у него ДЦП, он не ходячий, он еще операции перенес, а у меня позвоночник. Мы все понимаем, что лучше посидеть дома, потому что мы патологически больные, и мы вряд ли перенесем.

Стоимость одной коробки с сухпайком переваливает за 1000 рублей. Подсолнечное масло, макароны, 3 вида круп, молоко, сахар, печенье, конфеты, позы и колбаса, маски. Вот уже неделю семья Шитиковых помогает нуждающимся семьям, в которых есть дети-инвалиды.

Елена Шитикова, председатель РОО родителей детей-инвалидов «Найдал»:

- Проанализировали и, так оказалось, к сожалению, что наша категория, много семей, которые оказались вне рамок поддержки, оказываемой сейчас. Вообще у нас сформировано в настоящий момент 79 продуктовых пакетов, раздали уже так. Большое спасибо нашим давним партерам, т.е. у нас организации уже 12 лет, есть уже определенный круг спонсоров, которые нас знают, которые нам доверяют, использовали все свои ресурсы, кто смог помог, кто чем.

Виталий Шитиков:

- Наша задача состоит в том, чтобы помочь людям, а не в том, чтобы взвалить на себя полностью обязанность по обеспечению семьи, бывают такое, что спекулирует именно в том, чтобы «мне нужна помощь, почему так мало, у нас же много человек в семье». Хотят, ничего не делая, получить всё.

Елена Шитикова, председатель РОО родителей детей-инвалидов «Найдал»:

- Буквально вчера забирали школьный паек у семьи, которая не то чтобы им не понравилось, они говорят: «Паек действительно очень хороший, но мама работает». В настоящий момент она работает, поэтому она говорит: «Кому-то больше надо». Она этот паек просто передала. Поэтому если вдруг, кому-то не нравятся пайки, отдайте нуждающимся.

https://www.high-endrolex.com/22