https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии начали страховать от рака

В Бурятии начали страховать от рака
30.01.2020 15:00

Смертность от рака в Бурятии обогнала все остальные причины. Каждый пятый из погибших в прошлом году ушел из жизни из-за онкозаболевания. Умирать в республике стали на 120% чаще. Тем временем, активизировались страховщики – в регионе впервые начали оформлять полисы на случай появления новообразований.

Обязательное условие – опухоль, миома, киста или другое проявление - должно быть злокачественное. Тогда заболевшему выдают определенную сумму денег наличными, и начинается оформление квоты в больницу. Одни фирмы отправляют только в российские клиники, другие - могут и в зарубежные. Сумма страховой выплаты может составить около 5 млн рублей. Ее можно направить на транспортные расходы, проживание и лечение пациента.

Алдар Гомбоев, руководитель проекта онкострахования страховой компании:

- Если мы традиционным путем пойдем, для того, чтобы начать лечение, проходит 2-3 месяца. Причины разные – попасть к онкологу, это нужно через терапевта и так далее. Попав к онкологу и получив диагноз, человек должен отстоять очередь на квоту в Минздраве. Рак - необратимый процесс и прогрессирует очень быстро, и каждый день очень важен.

В Бурятии страхованием от онкологии занимаются около 5 фирм. В одних возраст клиента ограничивается, в других просят подробно заполнить анкету здоровья. Но главное правило у всех неизменно – если у человека уже был когда-то рак, клиентом программы он стать не сможет.

https://www.high-endrolex.com/22