https://www.high-endrolex.com/22

Первый в Бурятии крематорий откроют летом 2020 года

Первый в Бурятии крематорий откроют летом 2020 года
20.11.2019 18:15

Придётся подождать. Единственный в Бурятии крематорий не успевают запустить в этом году. Первоначально его планировали открыть в сентябре, а после перенесли запуск на конец года. Недавно сроки вновь сдвинули. За время строительства уже успели расширить кладбище «Южное». Почему произошла задержка, и когда он начнёт работать?

Антон Симонов, корреспондент:

- Строительство крематория в районе Спиртзаводского тракта начали в прошлом году, а закончить должны были в этом. Но, несмотря на ведущиеся работы, запустить его смогут только летом.

Но вины застройщика в этом нет. Сам крематорий - на финальной стадии строительства. Рабочим осталось доделать крышу и установить оборудование. И тут появляется проблема.

Амгалан Бальжинимаев, гендиректор ООО «Улан-Удэнский крематорий»:

- Оборудование у нас задерживается в этом году. Оно делается индивидуально, и у них заказов очень было много в этом году, и как бы задержали, получается, с нашим оборудованием. Оборудование делается полгода одно, и из-за этого произошла задержка.

Но изготовить - это только первая часть. Его ещё нужно доставить. И с этим тоже есть проблемы.

Амгалан Бальжинимаев, гендиректор ООО «Улан-Удэнский крематорий»:

-  Транспортировка, получается, будет весной, как потеплеет. Его в холодное время не транспортируют. го будут транспортировать в тёплое время. Это, получается, весной. И в этом году мы не успеваем открыться, и мы откроемся в июне 2020 года.

Но, несмотря на отложенные сроки запуска крематория, он всё же появится. Однако мнение горожан в его необходимости не совпадает.

- Не то, что я прямо обеими руками за, я не против. Каждый человек выбирает, каким образом ему отправиться в мир иной, в каком виде.

- Мы выросли, росли и воспитаны так, что все-таки земле придавать людей надо.

Пока крематорий не появится, основная нагрузка будет идти на городские кладбища. Однако новые захоронения проводят только на «Южном». Его из-за нехватки мест его расширили в этом году на 7 га. Завтра, на территории кладбища откроют колумбарий.

https://www.high-endrolex.com/22