https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ чиновники не читают законы и боятся узаконивать участки

В Улан-Удэ чиновники не читают законы и боятся узаконивать участки
31.10.2019 15:46

Чиновники боятся узаконивать участки, потому что не смотрят в законы. Несколько сотен домовладельцев в разных частях города не могут получить документы на недвижимость. Дошло до того, что на одной улице среди десятков зарегистрированных домов оставались 2-3, якобы, нелегала. Дело в том, что в 2017 году в городе Улан-Удэ утвердили границы затопляемой зоны, куда попали Левобережье, микрорайон Южный, часть центра города. Но в этих зонах уже существовали дома, которые построили до декабря 2010. Узаконить их разрешает другой республиканский закон.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- По этим формальным признакам сейчас органы Комитетов по строительству и архитектуре города Улан-Удэ стали отказывать в согласовании такого предоставления, либо приостановка стала осуществляться на уровне Росреестра о том, что нельзя - зона подтопления есть.

Правительство Бурятии вносит поправки в закон, чтобы те дома, которые построили до декабря 2010 года, все-таки смогли получить документы. Даже если они входят в охранную зону от затоплений. Предложение рассмотрят на ближайшей сессии Хурала. В случае, если депутаты примут поправки, еще 700 домовладельцев сменят статус самовольщиков на легальный. Изменения не коснуться тех, кто незаконно построил дома после 2010 года.

https://www.high-endrolex.com/22