https://www.high-endrolex.com/22

На чиновника из Прибайкалья завели уголовное дело

На чиновника из Прибайкалья завели уголовное дело
29.10.2019 19:15

Крупного районного чиновника подозревают в махинациях с землёй. Речь идёт о Прибайкальском районе и председателе комитета по имуществу – Виталии Тутаеве. Против него возбудили уголовное дело по подозрению в «превышении должностных полномочий». Глава района Сергей Семенов рассказал нам о сути претензий.

Сергей Семёнов, глава Прибайкальского района:

- Там связано с жалобами. Это жалоба председателя СПК «Прибайкалец», который и владеет этими землями колхоза «Прибайкалец». И при выделении земельного участка инженер отмежевал участок и задел общую долевую собственность колхоза «Прибайкалец».

По версии следствия, Тутаев изготовил два проекта постановлений. Об изменении границ и статуса этих земель. Формально это позволило бы администрации района распоряжаться чужими участками.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии:

- В январе и марте 2019 года глава муниципального образования «Прибайкальский район» подписал эти документы, после его земля была передана заявителю в безвозмездное пользование. Чем нарушено имущественные права бывших работников колхоза «Прибайкалец».

Сергей Семёнов, глава Прибайкальского района:

- Из двух участков был сформирован один земельный участок. И поставлен федеральным органом Кадастровой палаты на учёт. А когда на учёт поставили, мы вправе им распоряжаться уже муниципалитетом. Земли сельхозназначения. А для какой цели эти земли брались? Для КФК, для сельского хозяйства. Для этих же назначений.

Накануне в рамках уголовного дела на рабочих местах и в домах Тутаева, а также главы района прошли обыски. Силовики изъяли документы и компьютеры. Следствие продолжается.

https://www.high-endrolex.com/22