https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ думают, что делать со светофором на ул. Жердева

В Улан-Удэ думают, что делать со светофором на ул. Жердева
22.10.2019 19:36

Меньше аварий – больше пробок. Светофор на перекрестке Мокрова-Жердева вызвал много недовольства среди горожан. В часы пик люди стоят в пробках. Светофор отрегулировали, проблема заторов не исчезла, хотя и стала меньше, но теперь особо нетерпеливые водители нашли другие пути объезда. Общественники выехали на место с подведомственными структурами, чтобы найти решение накопившихся на перекрестке проблем.

Установка светофора на пересечении улиц Мокрова и Жердева напрашивалась сама собой. Это место концентрации ДТП. Поэтому многие улан-удэнцы просили урегулировать движение на этом участке.

- Данный светофор обезопасит движение, позволив безопасно выезжать с ул. Жердева и Абсолюта. Также данный светофор повлияет на перекресток напротив «Титан квартала», где происходят частые ДТП.

- Там постоянно пробки! Аварии! Выезжать с ул. Тепловая вообще неудобно!

Светофор установили в августе. По данным ГИБДД, за это время здесь не произошло ни одной аварии. Так что мы стали свидетелями первой – кто-то накануне съемки вылетел за ограждения, прямо на перекрестке. Несмотря на это, результат есть – число ДТП снизилось. Выезжать с ул. Мокрова на ул. Жердева стало проще. Но появилась другая проблема – пробки.

- В принципе, мешает, раньше быстрее разъезжались.

- Слишком долго ждешь, когда проехать, как-то не отрегулировано.

- Конечно, лучше в пробках, чем аварии.

Сегодня светофор работает по особому расписанию. С 9 утра до 4-х вечера в обычном режиме. В часы пик «зеленый» свет горит дольше для тех, кто едет в Энергетик и обратно. Кстати, из-за такой смены отключили табло времени.

Александр Александров, начальник подразделения по эксплуатации светофорных объектов Горсвет:

- Табло времени отключили, потому что при переходе с программы, т.е. с одного режима на другой режим, остаточное время показывает и вводит людей в заблуждение.

Чтобы хоть немного облегчить ситуацию с затором, специалисты предлагают убрать нерегулируемый пешеходный переход. Он находится в ста метрах от перекрестка.

Максим Кириенко, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии:

- Вопрос, конечно, связан с камерой фиксации правонарушений на пешеходном переходе, зачем там нужен пешеходный переход дополнительный, если здесь уже есть отдельный пешеходный светофор?

Кстати, многие до него просто не доезжают.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Вечером, когда в сторону Энергетика скапливается большая пробка, водители нежелающие стоять в заторе, объезжают по этой дороге, через парковку магазина и через двор.

Этот вопрос тоже обещали взять на контроль, как, в принципе, и разметку, которую уже не видно.

Евгений Соболев, начальник Управления дорожного строительства Комитета по строительству администрации Улан-Удэ:

- Разметка, да, подтерлась. Срок гарантии разметки вообще у нас по ГОСТу - три месяца, т.е. данный срок он не отстоял, необходимо обновить её, т.е. претензии Горсвет напишет.

Режим работы светофора, возможно, будет меняться до тех пор, пока не найдут оптимальный вариант. А пока в администрации взяли на контроль другой проблемный перекресток - Тепловая-Мокрова. Там рассматриваются разные варианты организации движения, и пока они в работе.

https://www.high-endrolex.com/22