https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии открыли школу ходьбы для людей с протезами

В Бурятии открыли школу ходьбы для людей с протезами
22.10.2019 15:12

В Бурятии открыли школу ходьбы. Это необычное учреждение, возможно, даже единственное на всю республику, где абсолютно бесплатно учат правильно передвигаться. Пока услуга доступна лишь тем, кто пользуется протезами для ног. Одним из первых учеников стал герой наших сюжетов, удивительный молодой человек Максим Иренов.

- Толчок, Максим, толчок.

Так Максим Иренов учится ходить уже в третий раз. Парень лишился ног в 15 лет, в 31 получил протезы. Уже спустя пару недель он спокойно вышагивал на искусственных ногах. Научился этому сам, но все же ходил немного неправильно.

Максим Иренов:

- По своим ощущениям по этим, по опыту... Смотрел, как здоровые люди ходят, копировал движения. В походке вообще неправильно то, что колено не до конца сгибаю и разгибаю.

Мы уже были в гостях у Максима. Несмотря на то, что он лишился двух ног до колен, спокойно выполняет повседневные задачи. Юноша может самостоятельно пойти в магазин и даже кататься на велосипеде. Но ходить на протезах правильно учатся от полугода до одного года, и делать это желательно под присмотром.

Эдуард Хандуев, массажист-реабилитолог:

- Если человек изначально, как получил протез, начал посещать школу ходьбы, мы можем поставить его на ноги и ходить в месяц. А если человек будет самостоятельно ходить, там чревато последствиями просто напросто.

- Давайте приступим.

Так открывают первую школу ходьбы на всю Бурятию. Ее создали на базе фирмы, которая делает протезы. Но оборудование для обучения сами не изготавливают, ведь, несмотря на простоту, в конструкции полно нюансов. Потому заказывать и доставлять брусья и ступени пришлось аж из Челябинска.

Иван Худяков, генеральный директор компании «Салют Орто»:

- Ориентировочно содержание школы ходьбы - это примерно около миллиона рублей в год. Соответственно мы посчитали, что за счет своей прибыли можем содержать эту школу ходьбы, а второе – это решать социальную функцию, чтобы человек был доволен нашим изделием. Потому что как бы мы круто не использовали протез, если неправильно используют, он все равно будет потом недоволен.

Отметим, что протезы люди с инвалидностью получают бесплатно. Искусственные конечности оплачивает Фонд соцстрахования. Например, Максим безвозмездно получит «новые ноги» уже через несколько месяцев, пока он ходит на учебных. Также как и наш герой прийти и научиться передвигаться правильно может абсолютно любой обладатель протеза.

https://www.high-endrolex.com/22