https://www.high-endrolex.com/22

«Самый опытный лесничий» - В Улан-Удэ ветерану лесного хозяйства исполнилось 90 лет

«Самый опытный лесничий» - В Улан-Удэ ветерану лесного хозяйства исполнилось 90 лет
02.10.2019 20:33

От лесничего до зам.министра лесного хозяйства – нелёгкий путь длиною в жизнь. В Улан-Удэ ветерану лесного хозяйства исполнилось 90 лет. С нашей съёмочной группой мужчина поделился своими воспоминаниями. О нелёгком военном и послевоенном времени, карьере и жизни узнаете в сюжете.

Михаилу Аркадьевичу 90 лет. Можно сказать, ему суждено было связать жизнь с лесным хозяйством. Ведь родился и вырос он в лесничестве, в селе Вишневая поляна, тогда еще Казанской губернии. Там и произошел случай, повлиявший на судьбу будущего лесничего.

К нам часто приезжал старший лесничий Оксубаевского лесхоза, которому подчинялось Вишнеполянское лесничество. Ну и нас, как ребятишек, он сначала рыбачить. Давайте, говорит, бегать. У нас там речка Черемша, которая в Волгу впадает. Туда бегали окуней ловить. Он нас заставлял червячков подготовить. Ну он очень любил рыбачить. И беседовал с нами. Он нас и сагитировал.

Дальше учёба в Лубянском лесном техникуме. Из родного поселка добраться туда было непросто. Сначала на лошади до лесхоза, там ждали попутную машину. После - до Чистополя, а дальше на пароходе.

Михаил Шапкин, почетный работник леса

Мы учились зимой. Лагерь военнопленных был - немцев. Они готовили лес там и на себе вывозили всё на лесозавод. Голодные, грязные. Мы тоже такие же голодные. Вот стоим, смотрим. Кричат: «Хлеб, хлеб!». Какой тебе хлеб? Самим не хватало. Давали всего 500 г хлеба. Ну, какой уж испекут.

В 50 году Михаила Аркадьевича забрали в армию, потом женился. Родился сын. В Бурятию приехал к сестрам и матери, которые оказались тут ранее. Мужчина рассказывает, что работу нашел почти сразу. И так вверх по карьерной лестнице до замминистра лесного хозяйства- главного лесничего Бурятской АССР. С нами Михаил Аркадьевич поделился, каким должен быть настоящий лесничий

Михаил Шапкин, почетный работник леса

Принципиальный должен быть, прежде всего. Потому что ошибки лесника не прощаются природой потому что исправлять эти ошибки очень сложно, а подчас даже невозможно.

Михаил Аркадьевич призывает людей быть сознательнее и не допускать таких роковых ошибок по отношению к природе.

https://www.high-endrolex.com/22