https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ хозяйка ларька 2 месяца не отдаёт паспорт бывшей работнице

В Улан-Удэ хозяйка ларька 2 месяца не отдаёт паспорт бывшей работнице
20.09.2019 17:46

Работа или рабство? Пенсионерку обманули дважды за лето. Вначале ей просто не заплатили, а потом и вовсе забрали паспорт и страховку. Как это было, и что стало с документами?

Светлана Анатольевна - пенсионер. Ей 61 год. Из-за низкой пенсии ей приходится почти каждый день подрабатывать няней. Этим летом она решила сменить работу и попробовать себя в общепите.

Светлана Яхайбулина, пострадавшая:

- Смотрю на «шаурме» весит объявление, что требуется продавец. Я зашла, позвонила администратору, она меня приняла на работу, сказала, что выходите на работу. Отработала я в шаурме суточные продавцом, и мне сказали, что у вас недостача, что мы вам деньги не отдадим.

После первой неудачи Светлана Анатольевна не опустила руки. И устроилась работать к другому ипешнику. Однако в этот раз её ждали проблемы посерьезнее.

Светлана Яхайбулина, пострадавшая:

- Здесь она вообще забрала у меня паспорт и страховое свидетельство. Ирина Сергеевна сказала, что она снимет копии и мне вернёт, но возврата никакого нет.

Вызывают сомнения и отношение хозяйки ларька к условиям труда. По словам Светланы Анатольевны, единственное, что нужно было работодателю – паспорт и страховой полюс. А вот медицинская книжка её не интересовала вовсе.

Анастасия Ковалева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- В случае отсутствия данного документа предполагается административный штраф на индивидуального предпринимателя и должностные лица от 10 до 20 тысяч рублей.

Терпеть такое обращения Светлана Валерьевна не стала и уволилась. Однако уже 2 месяца она не может вернуть свои документы, в том числе и паспорт.

Светлана Яхайбулина, пострадавшая:

- Она мне говорила, то ей перезвоните, то завтра. Я говорю, дайте в субботу мне. Она говорит, в субботу у меня дача, вот так 2 месяца уже прошло.

Мы решили убедиться в этом сами и позвонить Ирине Сергеевне. Однако ситуация повторилась почти дословно.

- Алло.

- Ирина Сергеевна, здравствуйте.

- Здравствуйте

- Это Яхайбулина на счёт паспорта.

- Ой, вы что-то теряетесь, появляетесь, вы вообще в городе, нет?

- В городе я же работаю постоянно, я не сижу дома.

- А, понятно, вы же сиделкой работаете?

- Да, сиделкой.

– Так паспорт будете отдавать ?

- Конечно, вы знаете, вы завтра мне с утра часов в 7 позвоните.

Вот и получается такими «завтраками» Светлану Анатольевну кормили больше 2х месяцев. За это работодателю может грозить штраф.

Никита Толстоногов, юрист:

- В случае, если у данной гражданки паспорт был изъят, как она это утверждает, о том, что ей не отдаёт работодатель, она впоследствии данного работодателя может привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

Чтобы бывшая начальница не забыла свои обещания, Светлана Анатольевна воспользовалась советом юриста и отправилась в полицию. Ей пообещали - паспорт вернут в течение 10 дней.

https://www.high-endrolex.com/22