https://www.high-endrolex.com/22

В школах Бурятии вводится обязательное изучение китайского языка?

В школах Бурятии вводится обязательное изучение китайского языка?
20.09.2019 17:30

В школах Бурятии вводится китайский язык. Накануне вступили в силу новые образовательные стандарты. Нужно ли с детства изучать язык Поднебесной и можно ли сделать другой выбор?

Китайская экспансия или добрососедство и культурный обмен? Социальные сети Бурятии, люди на улицах и зачастую известные политики и общественники часто выступают противниками внедрения и использования иностранных языков и терминов.

- Да, нет, конечно! Зачем детей мучить? Достаточно одного английского языка. Я думаю так. Тем более китайский, он же сложный язык. И не всем ему надо учить. Правильно? Что нас китайцы хотят захватить? (Смеётся).

- Я не думаю, что он обязательно нужен. Вообще должно учитываться желание, во-первых, родителей, самого ученика. И сейчас в начальных классах ввели даже английский язык. Я считаю, что ребёнок даже на русском языке плохо разговаривает, правописание вообще. Мне кажется, это лишнее.

Тем временем китайский язык шагает по Бурятии. Точно известно, что язык Конфуция изучают в семи школах республики. В Баргузинском, Курумканском, Заиграевском, Кижингинском, Тункинском, Муйском районах и в городе Северобайкальск. Число может вырасти. Родители учеников не против.

- Конечно, нужен, думаю. Недалеко же от Китая живём. Поэтому, мне кажется, не лишний будет.

- Китайский язык для общего развития возможно, да. У нас же и английский и бурятский, и немецкий изучают в школах. Если надо, такая необходимость, то почему бы и нет для общего развития.

В министерстве образования и науки Бурятии нам подтвердили наличие изучения китайского в наших школах. Первого сентября вступили в силу новые федеральные образовательные стандарты. Однако, каждая школа сама может выбрать, какой именно язык им изучать в качестве второго иностранного. Английский остаётся обязательным. И точно не за счёт изучения бурятского языка.

Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Бурятии:

- Мы школам дали рекомендации о том, что бурятский язык как родной и бурятская литература в объёме не менее, чем 5 часов. Бурятский как государственный, как второй язык, как иностранный язык может изучаться в объёме 2 часов, и бурятская литература должна изучаться в объёме 2 часов. То есть, это требование оно незыблемо.

Для изучения второго иностранного нужны хотя бы элементарные условия. Преподаватель, учебники, методические пособия. Изучение начинается с 9-го класса. И подавляющее большинство школ Бурятии делает выбор в пользу европейских языков.

Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Бурятии:

- Очень много школ выбирают французский язык в качестве второго, очень много школ выбирают немецкий язык. Есть школы, которые выбрали китайский язык. И мы в настоящее время отсматриваем, какие кадровые условия способствовали введению, включению в учебный план второго иностранного языка китайского.

Вполне возможен выбор и других языков. Например, многие из Бурятии ездят в Корею, Вьетнам, Таиланд и Камбоджу.

– Вот ты хочешь изучать языки иностранные?

- Да.

- А какие?

- По английскому языку.

- А ещё?

- По-корейски.

- Вот видите? Корейский хочет изучать. Поэтому это правильная политика, надо изучать.

Второй иностранный некоторые школы могут и вообще не выбрать. Поскольку не хватает даже учителей английского. Министерство образования Бурятии сейчас ведёт согласование со школами по новой отчётности. Полную картину, какие языки выберут школы, мы увидим в следующем месяце.

https://www.high-endrolex.com/22