https://www.high-endrolex.com/22

Как работает служба «112» в Бурятии?

Как работает служба «112» в Бурятии?
20.09.2019 16:52

Одним звонком во все спецслужбы. Так, в Бурятии работает единый номер экстренной помощи. Причём не важно: пожар это или кража, проблемы со здоровьем или даже депрессия. Служба «112» поможет решить любую проблему. Как это работает?

Вызвать скорую, пожарных и милицию теперь можно по единому номеру «112». Специалисты службы готовы принять все звонки. Для особых случаев есть психологи и переводчики.

Ирина, психолог службы «112»:

- Был один случай, что ребенок находился дома один, родители ушли, и ребенок был очень напуган. Ребенку было 4 года. Пришлось до прихода родителей держать его на линии. Однажды был такой звонок, нам мужчина звонил и говорил, что он сейчас себя взорвет. Находишь разные пути, как этого человека удержать на связи и о чем с ним поговорить, потому что каждый случай он индивидуален.

Юлия, переводчик центра обработки вызовов «система - 112»:

- Я владею английским, монгольским, китайским и свой, естественно, родной бурятский. В основном, звонят летом, туристы теряются. Теряются по городу, где-то в лесах. Последний случай был, это гражданин Монголии, он опоздал на автобус. Он не знал ни номера автобуса, ни гостиницы, ни маршрута. Мы его направили, получается, в консульство. Дальше работа велась в консульстве, и буквально в течение 5 часов он догнал автобус и перешел границу.

Всего в штате сейчас 25 операторов. Меняются по 5 человек в сутки. В основном, коллектив женский, но и мужчины уживаются в нем вполне гармонично.

Андрей, диспетчер центра обработки вызовов «система - 112»:

- Замечательно. Коллектив хороший, поддержка все время. Я недавно здесь еще. Сплоченный коллектив. Со временем навык появляется, что быстро реагируешь и все. И, в принципе, спокойно, такого нет, чтобы сердце колотилось. Уже.

Работа напряженная, поэтому для сотрудников службы есть комната отдыха и оборудованная кухня, где хотя бы ненадолго можно скинуть стресс. Ведь в день поступает по 200-300 звонков. А всего за полгода работы «112» поступило уже около 50-ти тысяч обращений.

Светлана, старший диспетчер центра обработки вызовов «система - 112»:

- Скорая, пожарная, МВД, ЕДДС города, ЕДДС районов, также антитеррор, в устном порядке через программу мы звоним дополнительно авиалесоохране, если пожары, если по энергетике, то в энергетические службы звоним.

Номер доступен для абонентов Мегафон, Билайн, Ростелеком и МТС. На сегодня служба «112» охватывает только Улан-Удэ, но уже к зиме она покроет всю территорию республики.

https://www.high-endrolex.com/22