https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии жители села восстановили музей

В Бурятии жители села восстановили музей
20.09.2019 13:21

Пока одни воюют за будущее, другие всеми силами пытаются сохранить прошлое. Два года назад в селе Баянгол силами жителей восстановили музей, однако официального статуса он так и не получил, а значит, остался без руководителя. Две жительницы села решили не бросать дело и сами присматривают за музеем, бережно хранят экспонаты, зимой отапливают здание, чтобы не промерзало. Посетителей там встречают с радушием.

Вот так по старинным бурятским обычаям нас встречали в Баянголе Баргузинского района. Энгельсина Будзанаева и Ирина Посходиева прожили в селе всю жизнь. Сохранение культуры предков, передача традиций следующему поколению - первоочередная задача для бабушек.

Энгельсина Будзанаева, житель села Баянгол:

- Мы уже 30 лет участвуем с Ириной Гомбоевной в этом фольклорном ансамбле, и там мы все обычаи, традиции, делаем эти обряды, сценарии и там тоже стараемся петь эти народные песни.

Еще одно детище, которое бабушки взвалили на свои хрупкие плечи – музей. Раньше он располагался в школе, затем его передали в колхоз, а в годы перестройки о нем и вовсе забыли. Восстановили коллекцию и здание два года назад. Силами и на средства неравнодушных жителей Баянгола. Что называется, с миру по нитке.

Однако, официального статуса музей так и не получил, а значит, и ответственного лица тоже нет.

Ирина Посходиева, житель села Баянгол:

- Статус если бы музей получил, работника бы мы нашли, но мы старые люди, вот так ходим, охраняем, когда приходят люди, обращаются, откройте там про своих родственников, хотят узнать, мы открываем и показываем. Вот так живем.

Коллекция музея, может, и небольшая, но интересная, насчитывает порядка 200 экспонатов. Большая часть посвящена колхозу, но есть вещи, связанные с бытом бурят.

- Это значит бузыын шанга… горячая базока, когда самогон архи делаем, там остается половина такой белой пищи, и вот этим горячую жидкость этим доставали, угощали гостей своих детей.

Другой зал посвящен выдающимся землякам, выходцам села, а есть экспонаты, которые и вовсе не выставлены. За их сохранность бабушки очень переживают, ведь охранять музей круглые сутки они не могут.

Ирина Посходиева, житель села Баянгол:

- Самовар старинный из латуни 18 века, есть самовар, которые большие, это самовар тульского производства, тоже где-то начала 19 века. Утюги старинные есть, тоже из чугуна, поэтому мы боимся. Бросать сделанную работу на полпути боимся. И хочется, чтобы музей сохранился и работал, чтобы наши дети приходили и смотрели, чтобы наши дети гордились своими предками.

Так что, приедете в Баянгол, обязательно загляните в музей, вы узнаете много интересного об истории края, тем более гостей здесь встречают с особенной теплотой.

https://www.high-endrolex.com/22