https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ пройдет фестиваль "Типомания"

В Улан-Удэ пройдет фестиваль "Типомания"
19.09.2019 17:46

В солнечной столице пройдет международный фестиваль «Типомания». Это встреча тех, для кого шрифт – важный элемент современной жизни и культуры. Место проведения – двор Республиканской типографии. В этот раз организаторы привезли с собой детский проект «Шум». Как идет подготовка к предстоящему событию?

Светлана Шекунова, корреспондент:

- Фестиваль «Типомания» в нашей столице проходит второй год. Отпечатком первой стала самая крупная азбука восточной Сибири. Напомню, ее запечатлели на это стене 36 человек. Интересно, что останется на память Улан-Удэ после этой встречи?

Артём Маганов, уличный художник:

- Вот здесь сторона человеческая, только лицо обезьяны. Может, такое…чтение сделало умную обезьяну. Труд просто человека, а чтение умного человека, вот так вот может быть. Это полностью импровизация, поэтому кто как увидит, разночтения допускаются, кто как увидит.

Как развивается шрифт и его использование, наглядно видно по работам дизайнеров со всего мира. Очень символично, что их выставка расположится прямо в сердце типографии. Здесь соседствуют работы российских художников с зарубежными. Таких как Петер Банков, Никлаус и Анник Трокслеры, Жульен Прие, Сюй Ли и других ведущих дизайнеров и каллиграфов планеты. Среди них есть так же и работа нашей землячки Марины Озоновой.

Марина Озонова, графический дизайнер:

- Это был концерт джазовый Волкова КЦ «Дом» в Москве. Эти плакаты всегда делаются в авральном режиме и всегда делается несколько, мы чаще всего стараемся делать их руками и сразу переводить на бумагу. Поэтому  минимальное количество компьютера и больше, конечно, моментального всплеска.

Свой вклад в проведение фестиваля внесли сотрудники Республиканской типографии. Сейчас во дворе, где пройдет фестиваль, кладут асфальт. Он, кстати, станет холстом для творчества. К сожалению, увидеть все прелести каллиграфического дизайна можно будет только два дня. В воскресенье типография продолжит свою работу в обычном режиме. По словам организаторов, «в ход» пойдут все излишки производства.

Дмитрий Гармаев, организатор «Типомании – 2019»:

- Любые материалы идут в ход, начиная от макарон, заканчивая просроченным рафлатаком, который мы вчера нашли здесь с подачи нашего уважаемого партнера Республиканской типографии и ее директора.

Александр Васин, графический дизайнер, руководитель фестиваля «Типомания – 2019»:

- Вместе с коллегами преподавателями и волонтерами мы будем заниматься с детьми. Может быть, мы будем даже заниматься шрифтами, которых даже не существует в наше время, потому что дети - это те люди, которые через некоторое время будут руководить нашей планетой. Поэтому очень важно не просто диктовать детям, что и как делать, а наоборот поучиться у них, посмотреть, как у них пойдет рука, как краска будет ложиться.

Однако, по словам организаторов, много времени уходит на поиск площадки для его проведения. В городе нет постоянного места для таких арт-встреч. Напомню, что прикоснуться к миру каллиграфии можно будет в пятницу с 13 часов. Так же на фестивале участники смогут насладиться электронной музыкой Хаймера и пообщаться с именитыми дизайнерами.

https://www.high-endrolex.com/22