https://www.high-endrolex.com/22

Жители Улан-Удэ сидят без света из-за канализации?

Жители Улан-Удэ сидят без света из-за канализации?
19.09.2019 17:30

Дом на ПВЗ мог трижды загореться из-за перебоев с электричеством. Жители многоквартирного здания сидят на одной фазе, то есть, нагрузка на сеть в несколько раз больше положенной. Потому щиток неоднократно загорался, а свет отключается по нескольку раз за день. Но вместо того, чтобы решить проблему, ответственные находят отмазки, ставя комфорт и безопасность жителей на кон.

Александр Толоманенко, житель ул. Горная, 12:

- У нас сгорели микроволновка, стиральная машинка и прочая электроника в доме. Все сгорело.

Микроволновок сгорело несколько. Покупать и пользоваться ими уже перестали. Меж тем хозяева боятся за новый водонагреватель. Старый точно также пылится на балконе.

Александр Толоманенко, житель ул. Горная, 12:

- А какие проблемы со светом есть сейчас?

- Часто отключают свет.

На выходных или ближе к вечеру лампочки все тусклее. Чем больше жителей пользуется бытовыми приборами, тем ниже напряжение. Порой сеть не выдерживает, и приходится доставать вот это.

Татьяна Косухина, житель ул. Горная, 12:

- Вот буквально в эту пятницу сидели вот сутки без света, жгли керосинку. К нам никакие службы сразу по звонку не приезжали. То у них машин нет, то у них рабочих нет.

Беда в том, что дом сидит на одной фазе. Тут 8 квартир, и в каждой - полный набор бытовых приборов. Понятно, что сеть такую нагрузку не вытягивает. Поддержать напряжение дома пытаются даже искусственно - покупают стабилизатор.

Александр Косухин, житель ул. Горная, 12:

- Сейчас уже и зимы нет. Сентябрь, а напряжение уже 209. А зимой напряжение падает до 180-190. При таких условиях ни стиральную машину завести, ни микроволновой печью воспользоваться.

Щиток на фасаде, да еще и на уровне второго этажа. Он, к слову, стабильно загорается раз в полтора года, а то и чаще. Дом и жители, к счастью, не пострадали - успели среагировать.

Инесса Савченко, житель ул. Горная, 12:

- Они затушили, что-то сделали, а мы с горелым ящиком ОДНовским полтора года еще с ним жили, и работало все у нас. Вот в апреле они приехали и заменили, лето мы продюжились, и началась вот эта.

Казалось, пора уже перейти хотя бы на две фазы. Ведь пользоваться таким электричеством, как минимум, опасно. Не говоря уже про удобство и качество жизни.

Сергей Супоня, директор управляющей компании «Эталон-С»:

- Собственники в позапрошлом году провели холодную воду и канализацию в этом доме. Соответственно, поставили водонагреватели, а сети дома сегодня не рассчитаны на эти нагрузки. Они в понедельник подойдут и получат пакет документов в фонд капитального ремонта и параллельно через комитет городского хозяйства переведут статус дома из неблагоустроенного дома в благоустроенный. Только тогда можно будет завести в этом дом три фазы и сделать распределение по каждой квартире.

Видимо Сергей Супоня считает, жители сами виноваты в том, что решили провести себе канализацию. Правда, водоснабжение в доме уже седьмой год, а управляющая компания так и не изменила статус. И судя по тому, что говорят эксперты, директор управляшки просто отмазывается.

Сергей Стариков, директор производственного отделения «Городские электрические сети Бурятэнерго»:

- По закону, если сетевая организация подает напряжение на границы раздела в виде трехфазного раздела, ничто не мешает, по крайней мере, с нашей стороны, ничто не запрещает с нашей стороны в дом подать три фазы и разделить их пропорционально на количество квартир. Нормальный, грамотный квалифицированный электрик управляющей организации в течение дня сделает распределение, и ситуация исправится.

Просим считать этот материал официальным обращением в жилинспекцию и прокуратуру района. Пора бы решить эту проблему до наступления холодов, пока жители не сгорели от перегрузок в сети.

https://www.high-endrolex.com/22