https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии растет число онкологических заболеваний

В Бурятии растет число онкологических заболеваний
20.09.2019 17:18

Рак легкого, молочной железы и шейки матки. Три заболевания, которыми чаще страдают жители республики. Около 40 процентов пациентов, что лежали в паллиативном отделении, в этом году умерло. Мало кто знает, через что проходят больные и их родственники.

Звонок как связь. Когда невозможно терпеть физическую и душевную боль. Когда нужна элементарная помощь, а порой, когда нужно просто поговорить. Тем, кто лежит в отделении паллиативной медицины, уже не помогают другие виды лечения.

Сергей Дашибылов, клинический психолог отделения паллиативно-медицинской помощи Бурятского клинического онкологического диспансера:

- Вообще по практике у нас все же больше пациентов понимают и осознают свое положение. Основная работа - это работа с родственниками. Родственников тоже можно понять, для них это близкий человек, и тяжело принять факт данного заболевания.

Проблема, с которой сталкиваются люди с онкологическим заболеванием – недостаток информации. Сотрудники отделения стараются, в первую очередь, рассказать все о коварной болезни. Ведь последние стадии, точнее третья и четвертая, самые непредсказуемые. Еще недавно пациентам помогали справиться с болью 3-ступенчатой терапией.

Валерий Ишиденов, врач паллиативной помощи Бурятского клинического онкологического диспансера:

- Но сейчас идет переход к 2-ступенчатую систему. Потому что 2 ступень становится неэффективной. Если мы переходим на 2 ступень, то у человека развивается привыкание, сейчас рекомендуют сразу переходить на 3 ступень или сильные опиойды низкой концентрации.

Окружить пациента заботой и любовью – главная задача медсестер и младшего персонала. Именно они находятся с больными по 24 часа в день. Туяна Барзажапова хорошо помнит свое первое дежурство и с улыбкой вспоминает про тех, кто до последнего старался радоваться жизни.

Туяна Базаржапова, старшая медицинская сестра отделения паллиативной помощи Бурятского клинического онкологического диспансера:

- Было очень боязно, потому что остаешься один на один. Мы, медсестры, для них как самые близкие люди, получается. Сказать доброе слово, тактильный контакт, это лекарство для него, получается.

Бурятское отделение паллиативной медицины работает с 2012 года. Сегодня в нем трудятся 15 человек.

Светлана Дашанова, врач паллиативной помощи Бурятского клинического онкологического диспансера:

- Мы располагаем 5 койками и плюс еще 10 коек во 2 клинической больнице. Но в плане у нас будет расширение коек до 10, и мы намерены работать и так же оказывать паллиативную помощь.

Врачи отделения придерживаются мнения, что если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Поэтому они призывают родственников не паниковать, а сделать жизнь больного по максимуму обыденной.

https://www.high-endrolex.com/22