https://www.high-endrolex.com/22

Евробаки за 60 млн передадут улан-удэнским школьникам и дошколятам

Евробаки за 60 млн передадут улан-удэнским школьникам и дошколятам
04.09.2019 17:34

Кладбище итальянских баков обнаружили в Улан-Удэ. В сети появились снимки 300 современных контейнеров, которые пылятся в районе Стеклозавода. Подписи к фотографиям шли из разряда: закупили, а теперь загнивает. Но многомиллионным евробакам, оказывается, нашли применение. Какое?

В сети ходили слухи о том, что около 300 евробаков догнивают в районе Стеклозавода. На них вкупе со спецтехникой в свое время потратили почти 60 млн рублей. Сумма для городского бюджета нехилая. Но приключения итальянцев в Улан-Удэ еще не закончились.

Наталья Тумуреева, зам. министра природы Бурятии:

- Эти баки изначально были для того, чтобы заниматься селективным разбором, то есть сортировать мусор. Наше предложение было использовать их по назначению. И одно из предложений - установить их в школы.

Напомним, что со дворов новомодные контейнеры вывезли, поскольку региональный оператор с такими не работает. Их машинам не до европейских стандартов, «ЭкоАльянсу» куда проще и быстрее убирать обычные баки. Потому итальянские мусоросборники продезинфицируют и вручат детворе.

Александр Тюрюханов, председатель Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:

- Начать хотим именно со школ и детских садов, поскольку дети должны с раннего возраста понимать, что отходы, которые возникают в процессе жизнедеятельности, они должны раздельно собирать и складироваться в раздельные баки.

Но все не так просто, как кажется.

Наталья Тумуреева, зам. министра природы Бурятии:

- Надо тоже понимать, что СанПИНы, площадка должна быть и так далее. То есть, это тоже не так просто сделать.

Александр Тюрюханов, председатель Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:

- Раздельное накопление в школах предполагается, что обслуживание не более 2-х, 3-х раз в месяц. Это наши расчеты, а на практике посмотрим. Я еще раз говорю, одна машина обслуживает в день 150 баков.

Баки и спецтехника уйдут в аренду региональному оператору. Причем за символическую сумму, стоимость лизинга для него будет минимальной. Возможно, это стоит того, чтобы подрастающее поколение сохраняло экологию города.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Взрослые с поставленной задачей по сортировке мусора в Улан-Удэ, как мы видим, не справились. Да и специализированной техники у «Экоальянса» не оказалось. И, как говорится, лучшее - детям. 300 отборных итальянских евробаков поступят в школы и детсады Улан-Удэ. Но пока не уточняют, когда именно. Да и справятся ли со своевременным обслуживанием этих баков? Вопрос остается открытым.

https://www.high-endrolex.com/22